Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Реестр бытовых услуг

С 1 декабря 2014 года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 24 июля 2014 года № 371 «О создании государственного информационного ресурса «Реестр бытовых услуг Республики Беларусь».

Государственный информационный ресурс «Реестр бытовых услуг Республики Беларусь» будет содержать сведения:

о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, осуществляющих деятельность в сфере бытового обслуживания населения, видах бытовых услуг, формах бытового обслуживания;
об объектах бытового обслуживания населения, в которых оказываются бытовые услуги;
сводные данные о состоянии бытового обслуживания населения – анализ сферы бытового обслуживания на основе обобщения, интерпретации данных, внесенных в реестр, с целью раскрытия, изучения возможностей развития бытового обслуживания как отрасли в целом, так и отдельных видов услуг.

Для осуществления деятельности по оказанию бытовых услуг, все субъекты предпринимательской деятельности обязаны зарегистрироваться в государственном информационном ресурсе «Реестр бытовых услуг Республики Беларусь». Порядок регистрации установлен Положением о государственном информационном ресурсе «Реестр бытовых услуг Республики Беларусь», утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.11.2014 № 1108.

Согласно данному Положению основанием для включения сведений в Реестр бытовых услуг являются заявления субъекта, оказывающего бытовые услуги, о включении сведений в Реестр бытовых услуг, внесении изменений и (или) дополнений в сведения, внесенные в Реестр бытовых услуг.

Заявления подписываются индивидуальным предпринимателем или руководителем юридического лица (иным лицом, уполномоченным в соответствии с учредительными документами действовать от имени юридического лица) и представляются в городские, районные исполнительные комитеты по месту регистрации либо по месту нахождения объекта на бумажном носителе путем личного обращения, по почте, либо в виде электронных документов через единый портал электронных услуг общегосударственной автоматизированной информационной системы.

Субъект, оказывающий бытовые услуги, в случае создания нового объекта бытового обслуживания, организации дополнительной формы бытового обслуживания представляет в соответствующие местные исполнительные и распорядительные органы заявление о включении сведений в Реестр бытовых услуг.

При необходимости включения в Реестр бытовых услуг сведений в отношении нескольких объектов бытового обслуживания и (или) форм бытового обслуживания субъект, оказывающий бытовые услуги, представляет заявления отдельно по каждому объекту бытового обслуживания и (или) форме бытового обслуживания в соответствующие местные исполнительные и распорядительные органы.

Министерством торговли выдается свидетельство о включении в Реестр бытовых услуг по установленной им форме субъекту, оказывающему бытовые услуги, в случаях:

включения сведений в Реестр бытовых услуг;
внесения изменений и (или) дополнений в сведения, включенные в Реестр бытовых услуг, повлекших изменение сведений, содержащихся в свидетельстве о включении в Реестр бытовых услуг.

Плата за включение сведений в Реестр бытовых услуг, внесение изменений и (или) дополнений в сведения, включенные в Реестр бытовых услуг, исключение сведений, внесенных в Реестр бытовых услуг, выдачу свидетельства о включении в Реестр бытовых услуг не взимается.

УКАЗ  ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 24 июля 2014 г. № 371 «О создании государственного информационного ресурса «Реестр бытовых услуг Республики Беларусь»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 28 ноября 2014 г. № 1108 «Об утверждении Положения о государственном информационном ресурсе «Реестр бытовых услуг Республики Беларусь»
 
ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ БЫТОВЫХ УСЛУГ, ПОДЛЕЖАЩИХ ВКЛЮЧЕНИЮ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС "РЕЕСТР БЫТОВЫХ УСЛУГ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"

Формы заявлений для внесения сведений в реестр бытовых услуг
© Берестовицкий районный исполнительный комитет, 2024.