Главная / Новости / Новости района
27.10.2020

Безопасность дорожного движения

На очередном заседании комиссии по безопасности дорожного движения, которую возглавляет председатель райисполкома Антон Кулисевич, рассматривались вопросы: «О состоянии безопасности дорожного движения и детского дорожно-транспортного травматизма на территории Берестовицкого района и принимаемых мерах по предупреждению аварийности на ведомственном транспорте», «О состоянии функционирования наружного электроосвещения на улично-дорожной сети Берестовицкого района».

Начальник МО ГАИ ГАИ Волковысского  РОВД Юрий Красовский выступая с информацией по данным вопросам отметил, что в районе по сравнению с аналогичным периодом 2019 года количество дорожно-транспортных происшествий выросло на 1 (с 4 до 5), число раненых в них людей увеличилось на 1 (с 4 до 5), число погибших в автоавариях увеличилось на 1 (с 0 до 1), ДТП по вине нетрезвых водителей не допущено.

В   целях обеспечения безопасности дорожного движения, предупреждения гибели и травмирования людей на дорогах от внешних причин сотрудниками МО ГАИ Волковысского  РОВД был проведен мониторинг соблюдения установленного порядка функционирования наружного освещения улично-дорожной сети в темное время суток на территории г.п. Б. Берестовица и Берестовицкого района.

В ходе обследования основное внимание уделялось исправности наружного освещения, состоянию освещенности пешеходных переходов, тротуаров, пешеходных дорожек, участков улично-дорожной сети, непосредственно прилегающих к учебным и детским дошкольных учреждений, остановочных пунктов маршрутного пассажирского транспорта.

По всем выявленным недостаткам в РЭС РУП ЖКХ и сельские Советы направлены предписания для их устранения.
Во время заседания комиссии также были рассмотрены вопросы  «Об обеспечении работников организаций спецодеждой с элементами из световозвращающего материала, целостности световозвращающих элементов, и при необходимости принять меры по обеспечению работников новой спецодеждой. Обозначение сельскохозяйственной техники и самоходных машин световым оборудованием», «О предложениях в программу УГАИ УВД Гродненского облисполкома по повышению безопасности дорожного движения на улично-дорожной сети населенных пунктов и автомобильных дорог Берестовицкого района на 2021 год» и др.

По рассматриваемым вопросам комиссией были приняты соответствующие решения.

Зинаида Самкова, фото автора