Главная / Новости / Новости района
25.01.2021

Диалоговая площадка.Обсудили вопросы конституционного строительства

Очередная, уже третья по счету, диалоговая площадка по актуальным вопросам развития белорусского общества состоялась 21 января в читальном зале библиотеки Берестовицкого лицея. Для обсуждения участникам диалоговой площадки был предложен широкий круг вопросов, связанных с конституционным строительством Республики Беларусь.   Участие в ней приняли председатель Берестовицкого районного Совета депутатов Михаил Писарик, заместитель председателя райисполкома Андрей Щука, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елена Игнатович, а также представители различных сфер деятельности, которым в своей работе приходится соприкасаться с вопросами, вынесенными для обсуждения.


Во время диалоговой площадки были рассмотрены вопросы возможного перенесения полномочий от исполнительной к законодательной ветви власти,  а также спрогнозировано,  как будет обеспечено бесперебойное выполнение государственными органами и должностными лицами «новых» полномочий.

В ходе встречи обсуждались вопросы продолжительности президентского срока, возможных путей партийного строительства и механизмов перехода к смешанной (мажоритарно пропорциональной) избирательной системе.

Активную дискуссию вызвали вопросы отмены или сохранения смертной казни, а также относительно права собственности на землю.

В завершение встречи был рассмотрен порядок формирования и полномочия органов территориального самоуправления, предложено возможное перераспределение функций исполкомов и местных Советов депутатов, а также обсуждены возможность и последствия проведения  изменений административно-территориального устройства Республики Беларусь.

Все вопросы, вынесенные для обсуждения на диалоговой площадке, вызвали широкий  отклик у участников встречи, предложения, которые  прозвучали на диалоговой площадке, будут обработаны и переданы в областной оргкомитет по подготовке VI Всебелорусского народного собрания.

Михаил Писарик, председатель Берестовицкого районного Совета депутатов:

— Встреча прошла живо и интересно, это свидетельствует о том, что обсуждаемые вопросы актуальны и важны. Предстоящая конституционная реформа —  вопрос сложный и очень ответственный, поэтому подходить к нему нужно максимально взвешенно, без   поспешных решений. Конечно, мнения у людей могут быть разными, мы сегодня это увидели, но, как говорят, в споре рождается истина. Главное, все единодушны в том, что в вопросах конституционного строительства и государственного управления  все решения должны быть максимально сбалансированными, чтобы сохранить разумные приоритеты и учесть разносторонние интересы, они должны приниматься с пользой для страны и людей. 

Ирина МИКЛАШ, фото автора