Главная / Новости / Новости района
04.06.2020

Энергогазнадзор информирует

В соответствии с указанием Филиала Госэнергогазнадзора по Гродненской области №09/1032 от 02.06.2020г. и в соответствии с разъяснениями органов Госпромнадзора сообщаем, что обязательной ежегодной проверке подлежат манометры, установленные на:

- котлах и трубопроводах в пределах котельных (топочных) (п.243 «Правил по обеспечению промышленной безопасности при эксплуатации паровых котлов с давлением пара не более 0.07 МПа (0.7 бар) и водогрейных котлов с температурой нагрева воды не выше 115 °С;

- трубопроводах IV категории, расположенных в тепловых пунктах до узлов смешения, диаметром 70 мм и более с параметрами теплоносителя:
температура – выше 115 °С до 250 °С;

давление – более 0.07 МПа до 1,6 МПа (п.4, Приложение 1 «Правил по обеспечению промышленной безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением»).

В остальных случаях периодичность поверки манометров устанавливается юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и иными физическими  лицами, применяющими эти устройства. (Разработка графика поверки, издание приказа и т.д.).    

Документы,  подтверждающие периодичность поверки манометров необходимо  предоставлять в Энергогазнадзор с заявкой на участие в комиссии по проверке готовности к ОЗП.

Лукашевич Наталья,
начальник Берестовицкой РЭГИ