Главная / Новости / Новости района
02.03.2020

«Каждый ребенок имеет право на защиту»

Профилактика семейного неблагополучия, предотвращение гибели детей от внешних причин, недопущение правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних – эти и другие вопросы находятся на постоянном контроле комиссии по делам несовершеннолетних Берестовицкого райисполкома. О ее работе в 2019 году рассказывает заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Марта Лозовицкая: 

— На заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних в 2019 году было рассмотрено более 70 материалов в отношении родителей, законных представителей, несовершеннолетних. Всего в отношении несовершеннолетних рассмотрено 38 административных материалов, что на 28% меньше уровня 2018 года. К административной ответственности привлечено 19 несовершеннолетних.

В прошлом году сложилась положительная динамика снижения числа совершенных несовершеннолетними административных правонарушений. Было рассмотрено 28 дел о привлечении к административной ответственности за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественных местах, появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах (-13% к уровню 2018 года), снизилось количество привлеченных несовершеннолетних по данной статье. Уменьшилось число правонарушений против безопасности движения и эксплуатации транспорта с 11 до 7. Тем не менее, не удалось предотвратить совершение административных правонарушений против собственности: несовершеннолетний привлечен к административной ответственности за совершение мелкого хищения имущества путем кражи.

Меры, принятые во взаимодействии между субъектами профилактики, позволили значительно снизить уровень преступности среди несовершеннолетних. Так, в 2019 году совершено несовершеннолетними 2 преступления (в 2018 году — 9).

Приведенная статистика показывает эффективность общей работы субъектов профилактики. При этом конечно острые проблемы остаются на постоянном контроле: профилактика употребления алкогольных напитков, недопущение наркомании среди несовершеннолетних. Реализация мероприятий осуществляется не только с подростками, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа, общая разъяснительная работа ведется в учреждениях образования среди несовершеннолетних, которые не привлекались к административной ответственности, но имеют низкую мотивацию к учебной деятельности, не заняты во внеурочной деятельности, допускают пропуски учебных занятий без уважительных причин, нарушают учебную дисциплину.

Следует отметить, что главную роль в воспитании детей играют родители. Слабый контроль с их стороны, незанятость ребенка в свободное от учебы время – в результате дети совершают правонарушения, преступления.

— Марта Александровна, скажите, пожалуйста, как часто комиссия принимает решение о направлении подростка в специальное учебно-воспитательное учреждение или специальное лечебно-воспитательное учреждение?

— Крайне редко. За период 2018 — 2019 годов несовершеннолетние не направлялись в специальные учреждения. Основаниями для принятия решения являются привлечение в течение года несовершеннолетнего три раза к административной ответственности за совершение административных правонарушений, принятие в отношении его решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о прекращении производства по уголовному делу из-за недостижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Если после проведения индивидуальной профилактической работы несовершеннолетний вновь совершил правонарушение, и у него сформировалось нежелание вести правопослушный образ жизни, комиссией принимается решение о направлении несовершеннолетнего в специальное учреждение.

Некоторые подростки наивно полагают, что совершая правонарушения зарабатывают таким образом авторитет среди сверстников. Важно донести до ребенка, что необдуманные поступки могут негативно повлиять на его жизнь.

Подростковость – своеобразный мост из детства во взрослую жизнь. Пройти по нему в окружении искушений и соблазнов не всегда легко. Основной целью воспитательной и профилактической работы, прежде всего, является предотвращение совершения несовершеннолетними правонарушений и преступлений, разъяснение им последствий и ответственности правонарушающего поведения.

— Работа комиссии не ограничивается рассмотрением административных правонарушений, совершенных несовершеннолетними?

— Комиссия по делам несовершеннолетних координирует деятельность органов, учреждений и организаций, осуществляющих профилактику безнадзорности несовершеннолетних, а также реализует меры по защите, восстановлению и реализации прав, законных интересов несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, совершению несовершеннолетними правонарушений.

Ежемесячно межведомственной комиссией посещаются семьи, в которых дети признаны находящимися в социально опасном положении, нуждающимися в государственной защите.

В 2019 году комиссией по делам несовершеннолетних дети нуждающимися в государственной защите не признавались. Отобраний детей в экстренном порядке в 2015-2019 годах не было. Повторных отобраний в течение одного года не допущено.

В течение 2019 года решением координационного совета, осуществляющего координацию действий структурных подразделений Берестовицкого районного исполнительного комитета и иных организаций по реализации Декрета Президента Республики Беларусь № 18 от 24 ноября 2016 г. «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» признаны находящимися в социально опасном положении 27 детей из 12 семей. Родителям 3 семей, воспитывающих 7 детей, рекомендовано обратиться в государственные учреждения за устранением трудной жизненной ситуации.

— По каким критериям дети признаются находящимися в социально опасном положении?

— Критерии признания детей находящимися в социально опасном положении в основном следующие: родителями не удовлетворялись основные жизненные потребности детей, родители вели аморальный образ жизни, что оказывало вредное воздействие на детей.

Государственными органами и организациями совместно с семьей реализуются мероприятия, направленные на устранение причин и условий, повлекших создание неблагоприятной для детей обстановки.

Родителям важно осознать — то, что ребенок получит в жизни, как сформируется его личность, прежде всего, исходит из семьи, ее культуры.

— Спасибо за беседу.