Главная / Новости / Новости района
28.06.2020

На заседании Берестовицкого райисполкома обсудили подготовку к проведению уборки зерновых и зернобобовых культур

На очередном заседании райисполкома, которое состоялось сегодня, рассматривался вопрос «О работе сельскохозяйственных организаций Берестовицкого района по подготовке к проведению уборки зерновых и зернобобовых культур».

С информацией выступил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Александр Курило.

Было отмечено, что в текущем году сельскохозяйственным организациям района предстоит убрать 16785 га зерновых и зернобобовых культур, из них озимых зерновых – 10087 га и 6698 га яровых зерновых и зернобобовых.

Основные площади в зерновой группе занимают: озимое тритикале, пшеница яровая и озимая, кукуруза на зерно, ячмень озимый и яровой, овес. Из крупяных культур имеется 200 га гречихи. Для обеспечения отрасли животноводства полноценным белком в этом году в хозяйствах района планируется уборка 190 га гороха. Площадь уборки рапса составляет 2485 га. Прогнозируемый валовой сбор зерна с кукурузой в весе после доработки ожидается на уровне 95996 тонн, без кукурузы 75001 тонн.

На зерносенаж в текущем году планируется уборка 1755 га однолетних трав и 200 га зернобобовых смесей.

Для выполнения всего комплекса работ по уборке зерновых и зернобобовых культур в 2020 году в сельскохозяйственных организациях района имеется следующая техника: 75 зерноуборочных комбайнов, 36 приставок для уборки рапса, 22 – для уборки кукурузы на зерно, около 140 грузовых автомобилей для отвозки зерна, 24 зерноочистительно-сушильных комплекса и другая техника.

По состоянию на 24 июня текущего года к проведению уборки зерновых и зернобобовых культур подготовлено 45 зерноуборочных комбайнов или 60% от наличия, 36 приставок для уборки рапса или 100% от наличия, 14 зерносушильных комплексов и отдельно стоящих сушилок или 58%, 41 пресс-подборщиков или 78%.

В 2020 году планируется убрать соломы зерновых и зернобобовых культур с площади 12586 га, для этого в хозяйствах района будет создано 19 звеньев по уборке соломы и задействовано 108 человек.

Для уборки соломы в хозяйствах имеется 47 пресс-подборщиков, из них 1 крупногабаритный – в КСУП «Малоберестовицкий элитхоз, 13 стогометателей, 27 волокуш.

Одновременно с уборкой урожая в районе будет вестись лущение стерни и подготовка почвы к севу озимых культур. Для этой цели в хозяйствах будут задействованы 13 дискаторов и 14 энергонасыщенных тракторов с оборотными плугами.

На уборке урожая всего планируется задействовать 338 механизаторов, в том числе 150 для работы на зерноуборочных комбайнах.

Для оказания помощи сельскохозяйственным организациям на время уборки урожая зерновых и зернобобовых культур в 2020 году будет направлена техника и работники с организаций района и области, согласно поданных хозяйствами заявок.

Во время проведения уборочных работ для работников будет организованно двухразовое питание. Спецодеждой на время проведения уборки зерновых и зернобобовых культур сельскохозяйственные организации района обеспечены в полной мере.

Ведется подготовка складских помещений. По состоянию на 24 июня текущего года подготовлено к дезинфекции 36 складских помещений или 62%, в том числе 14 семенных или 67%, продезинфицировано 19 складов или 33%, в том числе 9 семенных или 43%. Не в полном объеме подготовленными к дезинфекции остаются 22 склада или 38%, из них семенных – 7 или 33%.  Александр Васильевич обратил внимание на то, что необходимо усилить работу и в кратчайшие сроки завершить подготовку и дезинфекцию складских помещений для приемки нового урожая.

В целях предотвращения несчастных случаев при проведении уборочных работ необходимо дополнительно обратить внимание руководителей и специалистов всех уровней на создание безопасных условий труда, транспортной и пожарной безопасности, недопущение несчастных случаев, укрепление трудовой и производственной дисциплины, провести соответствующие инструктажи и оформить их письменно.

По рассматриваемому вопросу принято соответствующее решение.

Зинаида Самкова, фото автора