Главная / Новости / Новости района
24.09.2020

Представители Берестовицкого района стали призерами областных конкурсов

С апреля  по  сентябрь 2020 года проходил областной этап республиканской экологической акции по вопросам раздельного сбора отходов и других вторичных материальных ресурсов «Кто, если не мы!», организованный Гродненским  государственным областным эколого-биологическим центром  детей и молодежи с целью приобщения  учащихся к природоохранной деятельности, воспитание экологической культуры и экологически ориентированного отношения к природе родного края.

На областной этап республиканской акции поступила 71 работа в номинациях: «Люди вместе – мусор раздельно»  и «Чудеса из мусорной корзины», в том числе методические материалы из 4 учреждений образования Берестовицкого района.

Как сообщила заведующий сектором социальной и организационно-педагогической работы отдела образования райисполкома Валентина Апуник, по итогам областного конкурса в номинации «Люди вместе – мусор раздельно»   дипломом I степени  награждены учащиеся  Пархимовского   яслей-сада-базовой школы  – Милана Скокова и Владислав Лысевич (руководители С.А. Войшель, О.Г. Эльяшевич).

Еще одно призовое место заняли учащиеся  Конюховского   яслей-сада – средней школы — волонтерский отряд этого учреждения образования награжден  дипломом III степени (руководители Т.П. Данилович, Ж.Я. Кейпаш).

«Зеленая школа»

10 учреждений образования нашего района направили методические материалы  и для участия в областном этапе республиканского конкурса экологических проектов «Зеленая школа», который проводился с целью привлечения внимания педагогической и широкой общественности к вопросам охраны окружающей среды, климатического баланса, расширения практики ведения экологически устойчивой деятельности.

Конкурс проводился с  10 февраля по 4 сентября 2020 года, участие в нем приняло 139 работ, которые были представлены в пяти номинациях.

В номинации «Педагогическая копилка «За природу в ответе и взрослые, и дети» дипломами III степени были отмечены две работы представителей Берестовицкого района: экологический квилт «Тайны неизведанной тропы», подготовленный учителями начальных классов Конюховского яслей-сада-средней школы Татьяной Данилович и Жанной Кейпаш, а также игра-викторина «Школьный экспресс по стране Экологии», автор которой — учитель биологии средней школы аг. Пограничный Елена Татаринович.

Ирина МИКЛАШ