Главная / Новости / Новости района
26.08.2020

В Берестовицком районе пройдет «Единый день безопасности»

С 1 по 10 сентября 2020 года в рамках Единого дня безопасности в республике проходит комплекс мероприятий с целью максимального снижения гибели людей от внешних причин и повышения информированности населения о реагировании на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера.

Мероприятия Единого дня безопасности пройдут при участии органов власти всех уровней, государственных и общественных организаций, различных министерств и ведомств.

В общеобразовательных учреждениях на школьных линейках или классных часах работники МЧС, ОСВОД проводят с детьми профилактические беседы по предупреждению ЧС, основных причин возникновения пожаров, рассказывают как действовать в экстремальных ситуациях. В ходе мероприятия с учащимися будут проводиться викторины, конкурсы и демонстрироваться обучающие видеофильмы.

В школах района спасатели проведут тематические «Уроки безопасности» с учетом возрастных особенностей детей, выступления на родительских собраниях в виде профилактических бесед, показа тематических видеофильмов, а также проведения инструктажей с педагогическим составом. В завершение мероприятий в учреждениях образования будет проводиться общешкольная учебная эвакуация.

В ходе Единого дня безопасности также запланированы учения и тренировки по реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера на взрыво-, пожаро-, химически опасных объектах и на объектах с массовым пребыванием людей. Для повышения уровня культуры безопасности населения предполагается отработка различных вариантов оповещения населения – в эфире радиостанций и телеканалов, через SMS-сообщения и Интернет-ресурсы. В структурных подразделениях МЧС пройдут дни открытых дверей.


Инспектор СПиВО
Метелица В.Ю.