Главная / Новости / Новости района
10.05.2020

В День Победы Звездная эстафета посетила все памятные места Берестовицкого района


Звездная эстафета «От памятника к памятнику», посвященная 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, стартовала ранним утром от от памятника воину-освободителю в Большой Берестовице.

Отправляя эстафету, председатель районного исполнительного комитета Антон Кулисевич поздравил  ее участников с Днем Великой Победы и дал наказ посетить все памятные места Берестовитчины.

— К сожалению, в этот юбилейный год Великой Победы эпидемиологическая ситуация не позволяет провести это торжество так, как хотелось бы, — отметил Антон Станиславович, —  но я считаю, что самое главное  — сохранить навсегда память о великом подвиге наших дедов и прадедов.  Ведь благодаря их подвигу и пролитой крови мы можем сегодня жить в свободной стране под мирным и солнечным небом.  Как дань памяти нашим погибшим землякам, донесите частицу Вечного огня к каждому памятнику и воинскому захоронению Берестовицкого района, возложите цветы и венки к памятникам и почтите погибших минутой молчания.

После небольшого митинга эстафетные группы отправились по  5 различным маршрутам, символически объединяя всех жителей Берестовитчины в этот  памятный день. В состав звездной эстафеты вошла рабочая молодежь, воины-интернационалисты, представители обособленной группы военного комиссариата и районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Звездная эстафета побывала у каждого памятного места нашего района, возложив цветы и зажженную лампаду памяти.  К ним присоединились также   представители сельских Советов, учреждений образования, организаций и сельхозпредприятий района, жители местных деревень.

Ирина Миклаш, фото автора, Сергея Хилюты и Юлии Предко

***

У памятника Скорбящей матери в Большой Берестовице

У братской могилы по ул. Чкалова в Большой Берестовице

В д. Берестовичаны

д. Кашенцы

д.Шелепки

д. Эйминовцы
аг. Старый Дворец
аг. Пархимовцы
д. Карповцы

д. Иодичи

д. Поплавцы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Малая Берестовица. Могила жертв фашизма, могила неизвестного солдата

****

аг. Малая Берестовица, памятник Г. Н. Цитаишвили

аг. Малая Берестовица, памятник землякам

 

 

аг Олекшицы

аг. Конюхи

аг. Макаровцы
аг. Макаровцы

 

*** 

 

На территории Пограничного сельского Совета участники звездной эстафеты посетили памятники и воинские захоронения в деревнях Павлюшки, Кваторы, Горбачи, Красное, Грицевичи и Тетеревка.

В возложении цветов и зажжении лампады вечного огня приняли участие заместитель начальника Берестовицкого РОЧС Олег Чекмарев, преподаватель Берестовицкого государственного сельскохозяйственного профессионального лицея, член ОО «БРСМ» Елена Карнилович, председатель Пограничного сельисполкома Иван Козел, председатель КСУП «Пограничный-Агро» Николай Примаченко, заместитель председателя по идеологической работе сельхозпредприятия Сергей Касьян, директор средней школы аг. Пограничный Инна Кергет и директор Кваторского-яслей-сада – базовой школы Мирослава Цихун. Слова благодарности, цветы и минута молчания – возле каждого мемориала присутствующие выказали дань уважения и памяти павшим землякам. Настоятель храма святой преподобной Евфросинии Полоцкой протоиерей Сергий Шелест освятил захоронения и прочитал молитву о павших в годы Великой Отечественной войны.

На возложении цветов к памятнику землякам в д.Тетеревка присутствовал ветеран Великой Отечественной войны Павел Андреевич Шкулепа. Пришли к мемориалу и жители аг. Пограничный и других деревень сельсовета, чтобы почтить память погибших. Для многих из них – это давняя семейная традиция. К примеру, семья Святослава Ромашкевича каждый год возлагает цветы к подножию памятников в д. Павлюшки и Кваторы.

Светлана Гончарова, фото автора