Главная / Новости / Новости района
10.06.2020

Заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Вячеслав Дурнов посетил Берестовицкий район

В минувший вторник, 9 июня, в Берестовицком районе с рабочим визитом находился заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Вячеслав Дурнов. Вместе с ним приехал и генеральный директор учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки конного спорта и коневодства» Виктор Малашко.

Основным объектом их внимания была недостроенная бывшая фабрика спортивной одежды. Этот момент обсуждался в ходе встречи гостей с руководством района. Как отметил Вячеслав Дурнов, поскольку инвестор не выполнил те обязательства, которые брал на себя, теперь соответствующая реакция должна последовать на законодательном уровне при совместном взаимодействии министерства, областных и районных властей, чтобы навести должный порядок.

В ходе визита гости посетили также Берестовицкий физкультурно-оздоровительный спортивный центр, детскую юношескую спортивную школу, ФОК в агрогородке Большие Эйсмонты, музей Белки в районном центре. Заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Валентин Артюхевич ознакомил с перспективами развития физкультуры и спорта в районе.

Вячеслав Дурнов выразил свое удовлетворение от увиденного и отметил, в частности, что Гродненщина всегда славилась своими спортивными достижениями. Практически на всех Олимпийских играх были ее представители. Особенно заметны успехи на международной арене гродненских легкоатлетов, борцов. Говоря о развитии спорта в районе, первый заместитель министра дал хорошую оценку успехам местных борцов. В то же время, он акцентировал внимание на необходимости более активного развития таких традиционных видов спорта, которые доступны широкому кругу любителей, как легкая атлетика, футбол. Все возможности, по мнению Вячеслава Дурнова, для этого есть.

Отдельно разговор зашел и о развитии туризма.

— Мое мнение такое, что ситуация с коронавирусом подтолкнет внутренний туризм, — заметил Вячеслав Дурнов. — В этом году больших поездок никто не планирует, но люди любят передвигаться, любят что-то увидеть новое. Надо воспользоваться этим моментом и еще больше раскрутить наш внутренний туризм. Ведь в каждом районе есть много интересных моментов, о которых с удовольствием узнаешь впервые. В частности, мне было очень интересно услышать, почему решили создать музей Белки в Берестовице, как она связана с этой местностью и появилась на гербе поселка. Очень оригинальная идея с вольерами, где можно посмотреть вживую на этих зверьков в приближенной к их естественной среде обитания. В то же время актуальным остается вопрос размещения туристов в районных центрах. Для этого должны быть повсеместно хорошие уютные гостиницы будь то государственной формы собственности, либо частной.

В обсуждении рабочих моментов встречи принимала также участие Ирина Подручная, начальник отдела физической культуры и туризма управления спорта и туризма Гродненского облисполкома.

Сергей Хилюта, фото автора