АБИТУРИЕНТУ


Уважаемые выпускники!

Обособленная группа Берестовицкого района проводит отбор кандидатов для поступления и обучения в Военной академии Республики Беларусь, на военных факультетах гражданских учреждений образования Республики Беларусь и в военно-учебных заведениях Российской Федерации.

В последние годы система военного образования существенно усовершенствовалась и позволяет сейчас, вместе с получением военного образования, получить и востребованную гражданскую специальность. Подготовка граждан осуществляется только на дневной форме обучения и только на бюджетной основе, при этом курсанты находятся на полном государственном обеспечении.

В настоящий момент подготовку военных кадров осуществляет как Военная академия Республики Беларусь, так и ряд военных факультетов гражданских учреждений образования:

1. военный факультет учреждения образования «Белорусский государственный университет»,

2. военный факультет учреждения образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники»,

3. военно-транспортный факультет учреждения образования «Белорусский государственный университет транспорта»,

4. военно-технический факультет учреждения образования «Белорусский национальный технический университет»,

5. военно-медицинский факультет учреждения образования «Белорусский государственный медицинский университет»,

6. военный факультет учреждения образования «Белорусская государственная академия авиации»,

7. военный факультет учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»,

8. государственное учреждение образования «Институт пограничной службы Республики Беларусь».

Если есть желание, то можно пройти обучение и на базе военно-учебных заведений Российской Федерации по специальностям, дефицитным в Вооруженных Силах Республики Беларусь.

Кто может поступать в военно-учебные заведения?

В военно-учебные заведения принимаются на конкурсной основе граждане Республики Беларусь мужского пола, имеющие законченное общее среднее (среднее специальное, профессионально-техническое с общим средним) образование либо высшее образование (при получении его в Республике Беларусь на условиях оплаты) в возрасте от 17 до 21 года, в том числе лица, которые достигли 17-летнего или 21-летнего возраста в год поступления на обучение.

Порядок подачи документов для поступления

На каждого кандидата на поступление обособленной группой Берестовицкого района оформляется «Личное дело кандидата» и он до момента участия в конкурсе вступительных испытаний проходит предварительный и окончательный отбор для поступления в учебное заведение. Все это требует определенного времени.

В соответствии с правилами приема в военно-учебные заведения кандидату рекомендовано до 1 апреля года поступления обратиться в обособленную группу по месту регистрации с заявлением о направлении его для поступления в военно-учебное заведение.

Но мы рекомендуем не тратить время, а обращаться в обособленную группу Берестовицкого района как можно раньше. Чем это вызвано?

Во-первых, юноша может по заявлению пройти медицинское освидетельствование на предмет годности к поступлению в военно-учебное заведение и у него, в случае необходимости, есть время для того, чтобы подлечиться.

Во-вторых, лучше узнать о негодности к поступлению в военно-учебное заведение по состоянию здоровья как можно раньше и переориентироваться на другое учебное заведение, чем узнать об этом за три месяца до поступления.

В-третьих, после подтверждения степени годности к поступлению, кандидат может все усилия направить на непосредственную подготовку к сдаче предметов тестирования.

С вопросом о поступлении в военно-учебные заведения необходимо обращаться в кабинет № 17 или в кабинет № 15 (группу призыва на военную службу) по адресу: обособленная группа Берестовицкого района военного комиссариата Волковысского, Берестовицкого и Свислочского района, г.п. Большая Берестовица, пл. Ратушная, 2.

Порядок прохождения профессионального отбора

Профессиональный отбор начинается после подачи заявления и осуществляется путем всесторонней оценки каждого абитуриента по следующим показателям:

состояние здоровья;
физическая подготовка;
профессионально-психологический отбор (оценка военно-профессиональной направленности и индивидуально-психологических качеств).

Состояние здоровья оценивается врачебной комиссией с правами военно-врачебной комиссии путем вынесения, по результатам медицинского освидетельствования, заключения о степени годности для обучения в военно-учебном заведении.

Профессионально-психологический отбор (оценка военно-профессиональной направленности и индивидуально-психологических качеств) проводится путем тестирования абитуриентов с вынесением заключения о годности для поступления в военно-учебные заведения и проводится в два этапа.

Первый этап - предварительный профессиональный отбор проводится до 1апреля комиссией по предварительному профессиональному отбору обособленной группы Берестовицкого района в г.п. Большая Берестовица.

Второй этап - окончательный профессиональный отбор абитуриентов и сдача нормативов по физической подготовке проводится до 25 мая комиссией военного комиссариата Гродненской области по окончательному профессиональному отбору кандидатов в городе Гродно.

Физическая подготовленность кандидатов (кроме поступающих для органов пограничной службы) оценивается в форме «зачет» или «незачет». Кандидат, не выполнивший норматив по одному из упражнений, назначенных для проверки, считается не прошедшим профессиональный отбор. Форма одежды для выполнения упражнений – произвольная спортивная.

Наименование упражнения

Нормативные требования,
единица измерения

 

Бег на 100 м

15,4 секунды

 

Бег на 1,5 км

6 минут 52 секунды

 

Подтягивание на перекладине

6 раз

 

Для кандидатов, поступающих на факультет военной разведки по специальности «Управление подразделениями специального назначения», «Управление мобильными подразделениями» помимо вышеуказанных упражнений дополнительно проверяется

 

Плавание на 50 м

Без учета времени

 

Для кандидатов, поступающих для обучения в качестве курсантов в учреждениях образования Республики Беларусь и других государств, осуществляющих подготовку офицерских кадров для органов пограничной службы Республики Беларусь

Наименование
упражнения

Единица измерения

отл.

хор.

уд.

Бег на 100 м

С

13.5

14.3

15.0

Бег на 1 км

мин.с

3.33

3.53

4.30

Подтягивание на
перекладине

к-во
раз

13

10

8

Кандидаты, поступающие для обучения на военный факультет в учреждении образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» по специальности «Физическая подготовка военнослужащих», прибывают в военный комиссариат области для окончательной проверки физической подготовленности и должны иметь при себе зачетную классификационную книжку о присвоении первого спортивного разряда (или выше) по любому виду спорта. Физическая подготовленность этих кандидатов в рамках профессионального отбора для допуска к вступительным испытаниям проверяется по выполнению упражнения

плавание на 100 м

2.00 мин.

По результатам окончательного профессионального отбора абитуриент допускается к участию в конкурсе по результатам централизованного тестирования и личное дело кандидата направляется в военно-учебное заведение.

Порядок зачисления

Зачисление в военно-учебное заведение проводится по конкурсу в соответствии с количеством баллов, указанных в сертификатах централизованного тестирования, проведенного в Республики Беларусь по предметам вступительных испытаний и средним баллом документа об образовании.

Порядок обеспечения курсантов военно-учебных заведений

Обучение осуществляется только по дневной форме получения образования за счет средств республиканского бюджета с полным государственным обеспечением курсантов согласно нормам довольствия.

Курсанты первые два года проживают в казарме, последующие года – в благоустроенных общежитиях учебных заведений.

С первого курса обучения курсанты подписывают контракт на обучение в военно-учебном заведении и последующее прохождение военной службы на офицерских должностях в течение 5 лет.

Курсанты, прошедшие обучение в военно-учебных заведениях Российской Федерации после окончания учебного заведения возвращаются в Республику Беларусь и проходят военную службу в Вооруженных Силах Республики Беларусь.

Если Вас заинтересовала изложенная информация, то для решения вопроса об оформлении документов для поступления в военно-учебные заведения Республики Беларусь или Российской Федерации Вам необходимо обратиться в обособленную группу Берестовицкого района кабинет № 15 с 8.00 до 17.00 в рабочие дни по тел. 8 (01511) 4-36-75.