Адрес райисполкома:

Алексей Алексеевич

тел. (01511) 7-16-35

Приемные дни:
каждая среда с 8.00 до 13.00часов.

Управляющий делами
Эйсмонт Елена Ивановна
тел./факс (01511) 7-16-45

Главный специалист
Мосько Елена Ивановна
тел. (01511) 7-15-35

ГРАФИК
ПРОВЕДЕНИЯ «ПРЯМЫХ ТЕЛЕФОННЫХ ЛИНИЙ»
с гражданами и юридическими лицами председателем
Малоберестовицкого сельского исполнительного комитета на 2017 год

I квартал

II квартал

III квартал

IV квартал

5 марта

3 июня

2 сентября

2 декабря
9.00 – 12.00

Звонки принимаются по телефону 7-16-35.

Малоберестовицкий сельсовет образован в 1940 году. В 15-18 ст.ст. эти земли вместе с деревнями входили в состав Гродненского повета Трокского воеводства. После третьего раздела Речи Посполитой в Гродненский уезд Слонимской, затем Литовской и Гродненской губерний. В 19 столетии центром волости была деревня Берестовичаны. В 1890 году в волость входили наряду с другими деревнями населенные пункты Богдюки, Диневичи, Каменка, Ковали, Куркежи, Малая Берестовица, Спудвилы, Хиляки, Олекшицы и другие.

В Малоберестовицкой волости было 3 православные церкви: Олекшицкая, Гольневская и Малоберестовицкая; 865 крестьянских и 138 некрестьянских дворов, проживали 2562 мужчины и 2563 женщины. Крестьяне имели 6445 десятин земли, у помещиков – 7343 десятины, у церковных приходов – 237 десятин. В 1921-1939 годах Малоберестовицкая гмина относилась к Гродненскому повету Белостокского воеводства, в 1940-1941 годах – Малоберестовицкий сельсовет Крынковского района Белостокской области, в 1941-1944 годах – Малоберестовицкая гмина Соколовского повета округа Белосток, который входил в состав Восточной Пруссии. С 20 сентября 1944 года Малоберестовицкий сельсовет Берестовицкого, с 25 декабря 1962 года – Свислочского, с 30 июля 1966 года снова Берестовицкого районов Гродненской области.

В 1949-1952 годах в каждой деревне сельсовета был самостоятельный колхоз. В 1952 году они объединились в колхоз «1 Мая», в 1972 году переименован в колхоз имени С.О.Притыцкого. С 2003 года хозяйство перерегистрировано в сельскохозяйственный производственный кооператив «Малоберестовицкий элитхоз».

Площадь сельсовета составляет 9415,2 га. Административный центр – агрогородок Малая Берестовица.

В 14 населенных пунктах: деревни Богдюки, Войтеховщина, Голынка, Диневичи, Иодичи, Каменка, Клюковцы, Ковали, Кули, Непорожневцы, Ойцово, Поплавцы, Хиляки, агрогородок Малая Берестовица, на 1 января 2016 года проживает 1892 человека.

Функционируют сельскохозяйственный производственный кооператив «Малоберестовицкий элитхоз», коммунальное производственное унитарное предприятие «Берестовицкая сельхозтехника», обособленное структурное подразделение «Ойцовский спиртовой завод» ОАО «Слонимский вино-водочный завод» Гродненского областного унитарного предприятия пищевой промышленности «Гроднопищепром», крестьянско-фермерское хозяйство «Константа», крестьянское хозяйство Галабурды и фермерское хозяйство «Хиляки».

В аг. Малая Берестовица расположены учреждения соцкультбыта: Малоберестовицкая амбулатория, Малоберестовицкая интегрированная сельская библиотека, Малоберестовицкий центральный Дом культуры, ГУО «Малоберестовицкий ясли-сад», ГУО «Малоберестовицкая средняя школа», детский социальный приют Берестовицкого района, комплексный приемный пункт, отделение связи, отделение 401/96 филиала 400 ГОУ ОАО «АСБ «Беларусбанк», участок Берестовицкого районного унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства, 7 торговых предприятий, киоск индивидуального предпринимателя, 1 баня. В д. Поплавцы расположено ГУО «Поплавский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – базовая школа», фельдшерско-акушерский пункт, 2 магазина, агроусадьба «Тихие пруды».

На территории сельсовета имеется могила красноармейцев, 3 воинских захоронения времен Великой Отечественной войны, 4 памятника землякам, памятник партизанам, мемориальный знак и мемориальная доска. В могиле красноармейцев похоронены воины Красной Армии, которые погибли во время советско-польской войны в 1920 году. Памятник землякам в аг. Малая Берестовица воздвигнут в честь 84 земляков, в деревне Поплавцы в честь 53 земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны в 1941-1945 годы. Памятник партизанам в деревне Иодичи воздвигнут в память о подвиге 21 партизана, которые погибли на этом месте в бою с немецко-фашистскими захватчиками 9 апреля 1944 года. В 150 метрах на север от агрогородка Малая Берестовица на территории православного кладбища расположена могила жертв фашизма. В братской могиле захоронено 15 мирных жителей, которые были расстреляны 12 июля 1941 года немецко-фашистскими захватчиками. В 1965 году на могиле поставлен обелиск со звездой. На территории православного кладбища аг. Малая Берестовица также находится могила неизвестного солдата. На могиле поставлен крест. На табличке надпись: «Здесь похоронен ст. л-т «Неизвестный», погибший в боях за переход через реку Свислочь».

Для увековечения памяти командира 250-й мотострелковой дивизии полковника Г.Н.Цитаишвили, который погиб в июле 1944 года в бою с немецко-фашистскими захватчиками, в 2005 году установлен мемориальный знак. В 1982 году на улице, которой присвоеноимя Г.Н.Цитаишвили, торжественно открыта мемориальная доска с текстом «Улица названа в честь командира 250 МСД полковника Цитаишвили Геронтия Нестеровича (1908-1944), героически погибшего при освобождении Берестовицкого района от немецко-фашистких захватчиков».

В агрогородке Малая Берестовица находятся церковь Святого великомученика Димитрия Солунского, костел Святого Антонего.