Галоўная / Навiны / Навiны раёна
03.07.2023

«Ганаруся, што жыву ў Беларусі»

Напярэдадні аднаго з важнейшых дзяржаўных святаў – Дня Незалежнасці Рэспублікі Беларусь – запыталі ў бераставічан, што для іх значыць гэтая дата.

Святлана ВОЙШЭЛЬ, дырэктар Пархімаўскай базавай школы:

– 3 ліпеня наша краіна адзначае цудоўнае свята – Дзень Незалежнасці Рэспублікі Беларусь. Шматвекавая гісторыя папярэднічае гэтаму святу. Цяжкімі былі шляхі-дарогі да сённяшняга дня. Адстаялі, перамаглі, захавалі любоў і павагу… Не страцілі сваёй годнасці. Здабылі незалежнасць. Што асабіста для мяне Дзень Незалежнасці? Гэта шчаслівая будучыня, стабільнасць, гэта мары і ўпэўненасць у заўтрашнім дні. Гэта шчаслівыя вачаняты маіх навучэнцаў: і маленькіх, і тых, якіх у гэтым годзе мне, маладому кіраўніку, давялося выпускаць у самастойнае жыццё. Шмат магчымасцей у нашай краіне для моладзі. Радзіма з бацькоўскай любоўю адчыняе дзверы розных навучальных устаноў, якія з нецярпеннем чакаюць сваіх юных вынаходнікаў, вучоных, касманаўтаў, настаўнікаў, дактароў, а прасцей кажучы – хлопцаў і дзяўчат, гатовых да выпрабаванняў, да пакарэння новых вяршынь. Магчыма, мы не кожны дзень задумваемся аб такіх важных і складаных паняццях, як самаідэнтычнасць нацыі ці незалежнасць дзяржавы. Але кожнаму з нас неабходна памятаць, што, толькі з’явіўшыся на свет, мы ўжо сталі часткай беларускага народа, творцамі яго сучаснасці і, вядома, будучыні. Сучасная моладзь актыўная, мэтанакіраваная, таленавітая будучыня нашай краіны! Мы хочам жыць і працаваць у незалежнай краіне. І ад кожнага з нас залежыць, якой будзе Беларусь заўтра. Наша задача – зберагчы і не растраціць усё, што засталося ў спадчыну ад нашых продкаў. Я ганаруся, што нарадзілася і жыву ў Беларусі. Вельмі хачу, каб мая краіна засталася светлай і мірнай.

Тамара ЭЙСМОНТ, почетный гражданин Берестовицкого района:

– День Независимости – очень важный для каждого белоруса праздник. Он неразрывно связан с одним из главных событий отечественной истории – освобождением Родины от немецко-фашистских захватчиков. Этот праздник объединяет не одно поколение белорусов. Считаю, что наш народ должен всегда помнить о том, какую цену заплатило предыдущее поколение за настоящее независимой и процветающей Беларуси. И сегодня принципиально важно формировать историческую память у молодежи, чтобы будущее поколение не забывало боевой и трудовой подвиг своих дедов и прадедов. Ведь благодаря им мы создали государство со стабильной, динамично развивающейся экономикой, передовой наукой, богатой культурой, спортивными достижениями. Сегодня мы живем в мирной стране, можем спокойно трудиться, учиться, развиваться и просто наслаждаться жизнью. Каждому из нас просто необходимо осознать свою личную ответственность за судьбу нашей общей Родины. День Независимости как никакой другой праздник напоминает нам о том, что нужно сохранять память о тех, кто с оружием в руках отстоял свободу нашей страны, и приумножать богатства родной земли для будущих поколений, чтобы обеспечить им мирную, достойную и спокойную жизнь.

Валерий ПАВЛЮКЕВИЧ, директор РСУП «Олекшицы», кавалер ордена Почета:

– Это день, когда особенно сильно чувствуешь гордость за страну, желание сделать что-то очень хорошее, что поможет ей стать более сильной. Каждый белорус должен вносить вклад в развитие страны там, где он живет и трудится. На примере своего хозяйства хочу подчеркнуть, что наши труженики с этой задачей справляются на отлично. Как руководитель стараюсь поддерживать любую результативную инициативу, слышать и слушать свой коллектив, мотивировать и стимулировать труд на земле. Мы пытаемся закрепить кадры на селе, строим жилье, поддерживаем семьи и развиваем социальную сферу агрогородка. Самое главное, чтобы люди видели, что есть к кому обратиться и их просьба будет услышана. Забота о людях – один из приоритетов нашего государства, наравне со стабильностью и спокойствием. Это то, ради чего боролись наши отцы и деды. Считаю, что белорусы должны не просто помнить свою историю, но и гордиться ею, должны быть верны своим традициям, сохранять и приумножать национальные ценности.

Леон ЖИТКО, пенсионер:

– У меня этот праздник ассоциируется в первую очередь с Днем освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Эта дата напоминает о том, какой ценой нашему народу досталась Победа. Война коснулась и моей семьи, оставила в душе моих выживших родственников неизгладимый след, поломала их судьбы, есть и погибшие. Этот день – еще один повод вспомнить о них, как и о других белорусах, о моих земляках, которые боролись с фашизмом как могли. Самое главное, что мы живем в мире, хотя вокруг нас далеко не спокойно. Люди старшего поколения хорошо помнят военные годы, их детство омрачила трагедия, которая не забывается с годами. В мою память навсегда врезался эпизод встречи с немцем, когда я, будучи еще мальчишкой, мог погибнуть. Я осмелился перечить оккупанту, когда тот забирал из нашего сарая утку – моего любимого селезня. Фашист, не целясь, выстрелил в меня из винтовки. Я едва успел укрыться за бетонным кольцом колодца. Пуля оставила выбоину на стене колодца. Такой страх дети не должны испытывать никогда. В тяжелые послевоенные годы молодежь упорно трудилась наравне со всеми, восстанавливая страну. Работали, старательно учились с большим желанием освоить профессию, чтобы стать нужным Родине, а летом еще помогали на уборке целинного урожая в Казахстане, как это выпало мне. Сегодня у наших людей есть возможность работать на мирной земле, радоваться успехам детей, познавать что-то новое. И это нужно ценить.

https://www.beresta.by/ganarusja-shto-zhyvu-belarusi/