Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

АВТОМОБИЛИСТАМ НА ЗАМЕТКУ

14.10.2024
Ежегодно с наступлением осени на дорогах происходит много аварий с участием крупных диких животных таких как лось и олень. Дело в том, что именно осенью с середины сентября до середины октября у данных животных проходит гон. «Гон — период спаривания у животных, сопровождающийся целым набором поведенческих особенностей, индивидуальных для каждого вида». Самцы в борьбе за право спаривания становятся агрессивными. Во время гона животные более активны и возбуждены. Поиск половых партнеров порой побуждает их меньше обращать внимания на происходящее вокруг, к тому же в октябре начинается загонная охота на лося и оленя, что также является дополнительным фактором беспокойства животных. В случае, если вы повстречались с лосем на дороге, и он остановился, то бессмысленно ему сигналить – это его не испугает, нужно подождать, когда животное перейдет дорогу. В эту пору года не редкость, когда животные ходят по несколько особей, так, что заметив перешедшего лося через дорогу будьте внимательны за ним может двигаться еще несколько животных.

Что делать, если столкновение все-таки произошло? О ДТП необходимо сообщить в службу ГАИ. Дальнейшие действия – вызов ветеринара, представителей охотпользователя и иных служб осуществляют сотрудники милиции.

Если дикое животное погибло или получило тяжелые травмы, ни в коем случае нельзя его перемещать. Это опасно для жизни и к тому же запрещено Правилами охоты и Правилами ведения охотничьего хозяйства, нарушение которых влечет уголовную ответственность. 

Волковысская межрайонная инспекция напоминает. Если вы стали свидетелями совершения природоохранного законодательства, или располагаете сведениями об их подготовке, просим Вас также сообщить об этом по названым ниже телефонам.

Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира: 8(01512) 25000
Гродненской областной инспекции охраны животного и растительного мира: 8 (0152) 337 000; +375 33 3643336(МТС) – круглосуточно.

Старший госинспектор 
Волковысской межрайонной инспекции А.Ю. Лавров

© Берестовицкий районный исполнительный комитет, 2024.