Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Берестовицкий РОЧС напоминает о правилах безопасного поведения на воде

20.07.2024

Если вы отправились на водоем, то необходимо помнить и соблюдать основные правила поведения на воде:

— не купаться, а тем более не нырять в незнакомых водоемах (неизвестная глубина, камни, коряги);

— не заплывать за буйки;

— не устраивать в воде игры с шуточными «утоплениями» и т.п.;

— пользоваться надувным матрасом (кругом, автомобильной камерой) надо только под присмотром взрослых: матрас может неожиданно «сдуться» или течение унесет его далеко от берега.

Для взрослых есть еще одно обязательное правило: не купаться в нетрезвом виде!

Все перечисленные нами правила относятся к людям самоуверенным или беспечным. Однако причиной трагедии может быть и страх. Например, вы заплыли слишком далеко, устали и, оглянувшись на далекий берег, испугались, что не сумеете вернуться. Вам поможет умение отдыхать на воде. Самый распространенный способ – лечь на спину, расправив ноги и руки, расслабиться и отдохнуть 2-3 минуты, лишь легкими движениями рук и ног помогая себе удерживаться в горизонтальном положении. Кстати, на море, в соленой воде, это сделать легче.

Еще один «страх»: мышечная судорога – у пловца сводит ногу. Так бывает не только в холодной воде. Если такое случилось, погрузитесь на секунду в воду с головой и, распрямив сведенную судорогой ногу, с силой потяните за большой палец ступню на себя. Как правило, судорога отступает.

Что делать, если у вас на глазах тонет человек, а под рукой нет ни спасательного круга, ни даже веревки, чтобы бросить ее утопающему? Прежде всего, ободрите его криком и плывите на помощь. Подплыв к терпящему бедствие человеку, нужно поднырнуть под него и, взяв сзади каким-нибудь приемом захвата (самый распространенный прием – за волосы), плыть вместе с ним к берегу. Если он в отчаянии пытается схватить вас за шею, руки или ноги – нырните: тонущий человек, повинуясь инстинкту самосохранения, выпустит вас. Не стесняйтесь обращаться с ним жестко: нередко это единственный способ спасти человека. Помните, что утонувшего можно спасти, если он пробыл под водой менее 6 минут.

Оказывать первую доврачебную помощь следует следующим образом:

— повернув его голову на бок, прочистите пальцем забитые тиной или песком рот и нос;

— положите пострадавшего животом себе на колено (голова должна свешиваться вниз) и, сильно нажав, вытесните воду из желудка и дыхательных путей;

— начинайте делать искусственное дыхание и массаж сердца;

— обязательно вызовите по номеру 103 «карету» скорой медицинской помощи.

Помните, где бы вы не находились, соблюдайте правила безопасности. Хорошего вам летнего отдыха. Берегите себя и своих близких.

Берестовицкий РОЧС

Фото Сергея Хилюты

© Берестовицкий районный исполнительный комитет, 2024.