Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Единый день информирования населения прошел в Берестовицком районе

17.11.2024
Единый день информирования населения прошел в Берестовицком районе

В четверг, 17 ноября, на Берестовитчине прошел очередной единый день информирования населения. Темы, которые были вынесены для обсуждения в трудовых коллективах, в этот раз касались перспектив развития жилищно-коммунального хозяйства, проекта Закона Республики Беларусь «О Всебелорусском народном собрании», итогов социально-экономического развития Гродненской области и пожарно-профилактической акции «Не прожигай свою жизнь!».

Трудовой коллектив РСУП «Олекшицы» в этот день посетила информационно-пропагандистская группа райисполкома во главе с заместителем председателя Андреем Щукой, к которой присоединился и представитель областной информационной группы Дмитрий Лакиза, начальник Гродненского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Выступая по первому вопросу, начальник управления ЖКХ, архитектуры и строительства райисполкома Василий Гугельчук рассказал об основных направлениях развития системы ЖКХ и механизмах ее совершенствования, проинформировав, что жилищный фонд нашей страны насчитывает свыше 1,5 млн. жилых домов.

К слову, в Берестовицком районе жилищный фонд объединяет 5756 жилых домов, в том числе в г. п. Большая Берестовица – 801. Василий Александрович остановился также на развитии систем питьевого водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения, обратил внимание, что в районе уже 109 жилых домов перешли на электроотопление. Он коснулся также вопросов вывоза твердых бытовых отходов, тарифов на услуги ЖКХ, благоустройства населенных пунктов и использования информационных технологий в сфере ЖКХ, в частности, республиканского портала «Моя Республика» 115.бел.

Заместитель председателя райисполкома Андрей Щука в своем выступлении говорил о проекте Закона Республики Беларусь «О Всебелорусском народном собрании», который ранее был вынесен на общественное обсуждение. Он рассказал о составе и порядке формирования ВНС, о компетенции и руководстве Всебелорусского народного собрания, сообщил, что во время общественного обсуждения поступило порядка 500 предложений по законопроекту о ВНС.

Об итогах социально-экономического развития Гродненской области и Берестовицкого района за январь – сентябрь 2022 года присутствующим на встрече доложил Виталий Севко, заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома.

Вопросы безопасности жизнедеятельности обсудили с участниками мероприятия начальник Гродненского областного управления МЧС Республики Беларусь Дмитрий Лакиза и Александр Шляхотко, начальник Берестовицкого РОЧС. В частности, Дмитрий Владимирович рассказал о наиболее резонансных происшествиях на территории Гродненской области, предупредил о необходимости соблюдать правила безопасного поведения, призвал установить в жилище автономный пожарный извещатель.

О том, что пожарно-профилактическая акция «Не прожигай свою жизнь!» проводится с целью привлечения внимания к проблеме пожаров и гибели людей из-за неосторожного обращения с огнем при курении говорил в своем выступлении Александр Шляхотко. Александр Сергеевич попросил не пренебрегать правилами безопасности, напомнил, на что способна непотушенная сигарета и раздал профилактические памятки.

В завершение встречи члены информационно-пропагандистской группы поздравили тружеников РСУП «Олекшицы» с приближающимся Днем работников сельского хозяйства, поблагодарили их за труд и пожелали новых успехов и высоких достижений.

Ирина МИКЛАШ, фото автора

***

В рамках единого дня информирования населения информационно-пропагандистская группа райисполкома в составе заместителя председателя райисполкома Аллы Замировской, начальника управления жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома Василия Гугельчука, инспектора группы пропаганды и взаимодействия с общественностью районного отдела по чрезвычайным ситуациям Вадимом Метелицей встретились с коллективом Берестовицкого филиала Гродненского облпотребобщества.

Зинаида САМКОВА, фото автора

***

Информационно-пропагандистская группа во главе с заместителем председателя Берестовицкого райисполкома Валентином Гузаревичем посетила коллектив Берестовицкого участка электросвязи Гродненского зонального узла электросвязи Гродненского филиала РУПЭ «Белтелеком».

Анна ПУГАЧЕВСКАЯ, фото автора

© Берестовицкий районный исполнительный комитет, 2024.