Поручение Главы государства по инициативе «Один район – один проект» было озвучено при обращении с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию несколько лет назад. В текущей пятилетке предусмотрено обеспечить реализацию инвестиционных проектов, направленных на поддержку и развитие региональных инициатив с акцентом на создание новых рабочих мест и развитие экономики.
На Берестовитчине в рамках данной инициативы реализуется инвестиционный проект общества с ограниченной ответственностью «НТП-Синтез» по созданию производства пестицидов (фунгицидов).
«НТП-Синтез»: продукция востребована
ООО «НТП-Синтез» осуществляет производство комплексных удобрений для различных сельскохозяйственных культур вблизи деревни Большие Иодковичи. Продукция предприятия пользуется спросом не только на внутреннем рынке, но и поставляется на экспорт в Россию и страны Азии.
Потребителями продукции являются, в основном, сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства, частично удобрения фасуются для индивидуальных потребителей в розницу. Покупают продукцию и хозяйства Берестовицкого района.
Еще один ценный продукт производится на предприятии – ингибиторы, которые препятствуют образованию накипи и коррозии. Применяются они для того, чтобы везде, где есть вода, металл и высокие температуры, не возникали солевые отложения и коррозия, которые приводят к преждевременному износу оборудования и увеличению расхода топлива.
Пополняют бюджет, создают рабочие места
ООО «НТП-Синтез» является одним из основных налогоплательщиков частного бизнеса Берестовицкого района. При этом, предприятие постоянно развивает производство, осваивает новые виды продукции и создает новые рабочие места.
Так, в рамках инициативы ООО «НТП-Синтез» начата реализация инвестиционного проекта по созданию производства химических препаратов для борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур. А в перспективе планируется освоить производство сухих удобрений. Каждый из проектов даст возможность создать новые рабочие места и привлечь инвестиции в экономику района.
Реализовать потенциал
Председатель Берестовицкого райисполкома Дмитрий Кадргулов и руководство района уделяют особое внимание развитию инвестиционной привлекательности нашего региона.
– Создание новых рабочих мест и развитие производственного потенциала Берестовитчины – ключевые факторы устойчивого социально-экономического развития нашего района, – подчеркнул Дмитрий Рафаэльеич в ходе недавнего визита в ООО «НТП-Синтез». – Наш подход основан на тесном взаимодействии с инвесторами, предоставлении необходимой административной поддержки и создании благоприятного климата для развития бизнеса. Уверен, что потенциал у нашего района немалый и совместными усилиями мы сможем его реализовать, тем самым создавая условия для достойного будущего жителей Берестовитчины.
https://www.beresta.by/regionalnye-iniciativy-est-rezultat/