За этими цифрами стоит ежедневный напряженный труд хлеборобов района, которые прикладывают максимум усилий, чтобы выращенный урожай оказался как можно скорей в закромах хозяйств. Еженедельно лучшие из лучших поощряются районной организацией Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса в рамках районного соревнования на уборке зерновых и зернобобовых культур.
Вот и сегодня председатель Берестовицкой районной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Владимир Онищик отправился по хозяйствам района, чтобы вручить дипломы и денежное вознаграждение победителям районного соревнования по итогам минувшей недели – с 4 по 11 августа.
Среди экипажей комбайнов с пропускной способностью свыше 15 кг зерна в секунду в этот раз стал победителем и принимал поздравления экипаж комбайна «КЗС 2124» КСУП «Воронецкий» в составе старшего комбайнера Ромуальда Эйсмонта, среди молодежных экипажей в этом классе комбайнов лидером стал старший комбайнер Вадим Кевейша из ОАО «Малоберестовицкий элитхоз».
В классе комбайнов с пропускной способностью свыше 12 кг зерна в секунду по итогам недели победу одержал старший комбайнер комбайна «Лексион 560» КСУП «Воронецкий» Ян Шумило. Среди молодежных экипажей лучший результат – у экипажа комбайна «Лексион 580» РСУП «Олекшицы» в составе старшего комбайнера Андрея Петлицкого и комбайнера Кирилла Выкпиша.
Среди экипажей комбайнов с пропускной способностью до 12 кг зерна в секунду лидерам по итогам недели стал старший комбайнер комбайна «КЗС 1218» КСУП «Пархимовцы» Дмитрий Бондарь. В молодежном соревновании в этом классе комбайнов пальма первенства досталась старшему комбайнеру комбайна «КЗС 1218» КСУП «Воронецкий» Василию Василевскому.
Победителем районного соревнования среди водителей на отвозке зерна за этот период стал водитель КСУП «Пархимовцы» Алексей Македон, среди молодых водителей лучший результат показал также водитель из этого хозяйства – Павел Данилов.
Владимир Онищик наградил также экипажи комбайнеров-тысячников и водители, перевезшие тысячу тонн зерна нового урожая. Кстати, по состоянию на 12 августа в нашем районе 38 экипажей перешагнули тысячный рубеж, а пять из них – уже и двухтысячный. Среди водителей планку в тысячу тонн перевезенного зерна взяли 35 водителей, 10 из них добились уже результата в две тысячи тонн перевезенного зерна, а еще один – Павел Данилов из КСУП «Пархимовцы» смог перевезти уже три тысячи тонн зерна нового урожая.