Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Пограничный сельский исполнительный комитет

Адрес: ул. Комарова, 48
аг. Пограничный, 231773
Берестовицкий район,
Гродненская область
pogran_berest@berestovitsa.gov.by
телефон «горячей линии»: (01511) 72-6-35

РЕЖИМ РАБОТЫ:
понедельник, вторник, четверг, пятница с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00

среда с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 20.00

выходные дни: суббота, воскресенье

Председатель
КОЗЕЛ
Иван Иванович

тел. (01511) 71-2-45





Управляющий делами
Труш
Наталья Владимировна
тел. (01511) 72-6-35

Старший инспектор 
Млёник
Ирина Викторовна
тел./факс (01511) 72-1-35

ПЕРЕЧЕНЬ административных процедур, осуществляемых Пограничным сельским исполнительным комитетом  в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» 

ЕДИНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ административных процедур, осуществляемых Пограничным сельским исполнительным комитетом в отношении субъектов хозяйствования в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 сентября 2021 г. № 548 «Об административных процедурах, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования»

График личного приема граждан, их представителей и представителей юридических лиц в Пограничном сельском исполнительном комитете

Обратиться в Пограничный сельисполком можно несколькими способами:
- написать письмо и направить его по адресу: 231773, аг.Пограничный, ул.Комарова, 48;
- для получения информации справочно-консультационного характера, связанной с деятельностью сельисполкома, позвонить на «горячую линию» по телефону 72-6-35 с 8.00-13.00 часов, с 14.00-17.00 часов (в рабочие дни);
-  записаться на прием к председателю сельисполкома по телефону 72-6-35 с 8.00-13.00 часов, с 14.00-17.00 часов (в рабочие дни);
- направить электронное обращение, используя сервис  https://обращения.бел.

Деятельность местного управления и самоуправления организуется и осуществляется на основе Конституции Республики Беларусь, Закона Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» и других актов законодательства, в том числе международных договоров Республики Беларусь. 

Порядок рассмотрения обращений

Реквизиты банковского счета для внесения платы, взимаемой при осуществлении административных процедур

Территория современного сельсовета в XV-XVIII столетиях входила в состав Гродненского уезда Трокского воеводства и Волковысского уезда Новогрудского воеводства.    В XIX  - начале XX века часть населённых пунктов относилась к Берестовицкой и Голынковской волостям Волковысского уезда, а часть – к Свислочской волости Волковысского уезда.

С сентября 1915 года находилась под оккупацией кайзеровских войск, а в 1921-1939 – в составе Польши. Во время фашистской оккупации – в Соколовском и Волковысском уездах округи “Белосток”, которая была в составе Восточной Пруссии.

С июля 1944 года Грицевичский сельсовет входил в Свислочский, а с 13 февраля 1960 года – в Берестовицкий раёны. В 1961 году Грицевичский сельсовет ликвидирован, населённые пункты присоединены к Тетерёвскому сельсовету, который в 1978 году реорганизован в Пограничный поссовет, в 2004 году присоединены  населённые пункты бывшего Кваторского сельсовета, с 2007 года -   Пограничный сельсовет.

Площадь сельсовета составляет 15144,5 гектаров.

На территории Пограничного сельсовета расположено 22 населенных пунктов: агрогородки Пограничный и Кваторы, деревни – Вороны, Горбачи, Грицевичи, Девятки, Жиличи, Колосы, Клепачи, Красное, Лесная, Мижевичи,  Минчики, Меньки, Павлюшки, Рудовляны, Сыроежки, Тетерёвка, Чапличи, Ясколды, Ятовты, хутор Франково. Численность населения по состоянию  на 01.01.2024 составляет  2598 человек.

Агрогородок Пограничный – визитная карточка Берестовицкого района. Обозначен на карте ВКЛ 2-й половины XVI века.

История Пограничного тесно связана с развитием  железнодорожной станции, которая возникла здесь в связи со строительством железной дороги Барановичи – Белосток.

Первые поезда станция приняла в 1887 году. До 1917 года через неё проходили пассажирские составы в Западную Европу. В послевоенное время была грузовой и перевалочной станцией. Среди грузов преимущество составлял каменный уголь.

Населённый пункт вокруг станции не имел отдельного названия, а всё вместе называлось «станция Берестовица». 30 декабря 1975 года Указом Президиума Верховного Совета БССР станции был дан статус «посёлка» и официальное название «посёлок Берестовица».

История посёлка Пограничный начинается с переименования Указом Президиума Верховного Совета БССР 28 марта 1978 года посёлка Берестовица в рабочий посёлок Пограничный. С 2007 года  - агрогородок Пограничный.

В состав агрогородка Пограничный входит 20 улиц. Численность населения  составляет 1605 человека. Промышленность отсутствует, агрогородок является центром сельсовета и коммунального сельскохозяйственного  унитарного предприятия «Пограничный - Агро». Это второй по счёту агрогородок в районе.

Сеть системы образования сельсовета представлена государственным учреждением образования «Средняя школа аг.Пограничный», государственным учреждением образования  «Детский сад аг.Пограничный».

Система здравоохранения представлена: Пограничной амбулаторией на 50 посещений в смену, Кваторским фельдшерско-акушерским пунктом. Имеется аптека.

Функционирует филиал по культурно-досуговой деятельности государственного учреждения культуры "Берестовицкий районный центр культуры и народного творчества" в агрогородке Пограничный, Пограничная и Кваторская сельские библиотеки,  Пограничный филиал государственного учреждения образования «Берестовицкая детская школа искусств», 2 отделения связи, 11 торговых объектов. Население малонаселенных и отдаленных деревень обслуживается автомагазинами Берестовицкого филиала Гродненского облпотребобщества.

Бытовые услуги сельскому населению оказываются путем приема заказов в комплексно-приемном пункте «Пограничный» Берестовицкого унитарного коммунального предприятия бытового обслуживания и посредством выездного обслуживания жителей сельских населенных пунктов мобильной передвижной службой быта Берестовицкого унитарного коммунального предприятия бытового обслуживания по графику выездного бытового обслуживания населения.

График бытового обслуживания населения

На территории сельского Совета функционируют две бани Берестовицкого районного унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства  (в агрогородках Пограничный и  Кваторы).

На территории сельсовета расположены объекты общественного питания придорожного сервиса: кафетерий в магазине на АЗС № 5 ИООО «Лукойл-Белоруссия», кафетерий ИООО «Газпромнефть – Белнефтепродукт», объекты торговли: магазин АЗС № 59 «Лукойл - Белоруссия», магазин «Родны кут», магазин ИООО «Газпромнефть- Белнефтепродукт».

На территории сельсовета действуют: железнодорожная станция «Берестовица» транспортного республиканского унитарного предприятия «Барановичское отделение Белорусской железной дороги», Берестовицкий  хлебоприёмный участок Росского производственного участка открытого акционерного общества «Агрокомбинат «Скидельский»,  пограничная застава «Пограничный», таможенный пост «Берестовица» Гродненской региональной таможни, отделение пограничного контроля.

На территории сельсовета имеется  5 памятников воинам, погибшим в годы  Великой Отечественной войны, 2 воинских захоронения.

© Берестовицкий районный исполнительный комитет, 2024.