Главная / Новости / Новости района
22.04.2021

22 апреля — День Земли

Тема Дня Земли в этом году — «Восстановим нашу Землю». Этот день пройдет одновременно под знаком не только исключительной угрозы, но и исключительных возможностей. Мир все еще переживает последствия одного из крупнейших кризисов современности. Изменение климата, утрата биоразнообразия, пандемия COVID–19, природные катаклизмы и экономический кризис — все это показало, насколько тесно связано благополучие человека и окружающей среды.

Движение Дня Земли ставит перед собой глобальную цель добиться всемирной поддержки усилий по восстановлению климата, распространению экологического образования, построению устойчивой «зеленой» экономики, чтобы мир вышел из пандемии сильнее, умнее и в большей безопасности.

Кампания «Восстановим нашу Землю» пересекается с началом Десятилетия ООН по восстановлению экосистем в своем призыве сохранить и восстановить окружающую среду с помощью природных решений, достижений науки, образования и гражданских инициатив.

На повестке дня неизменно стоит главная угроза – глобальное изменение климата. Причин у этого процесса множество: это и естественные циклы потепления-похолодания, и человеческая деятельность, не только выбросы парниковых газов, но и вырубка лесов, осушение болот, изменение ландшафтов. Все это нарушает природный баланс, разрушает экосистемы и их способность адаптироваться к изменениям.

В 1992 году была принята Рамочная конвенция ООН «Об изменении климата». В дополнение к конвенции были приняты Киотский протокол и Парижское соглашение. Цель этих международных соглашений — сократить выбросы парниковых газов в атмосферу. Участники соглашения обязуются разрабатывать национальные стратегии по снижению выбросов парниковых газов в атмосферу с целью не допустить роста мировой температуры выше 2°C к 2050 году. Цель-максимум — удержать рост температуры в рамках 1,5°C. ООН выражает оптимизм по поводу договоренностей: все больше стран выделяют финансирование на проекты, связанные с низкоуглеродными или безуглеродными технологиями.

Указом Президента №345 от 20 сентября 2016 года Беларусь стала полноправной стороной Парижского соглашения по климату. Ратификация соглашения – обязательный для большинства стран акт внутреннего законотворчества для вступления договора в силу. С тех пор на законодательном уровне появился ряд документов, направленных на сокращение выбросов парниковых газов, на внедрение энергоэффективных и энергосберегающих технологий и рост доли использования возобновляемых источников энергии, предусмотрены значительные льготы и преференции инвесторам в возобновляемую энергетику, повышение уровня вторичного использования отходов и тому подобное.

Среди обязательств, принятых странами-участницами конвенции, в том числе Республикой Беларусь, — информирование и просвещение населения. Не только о ходе реализации соглашений, но и о последних достижениях науки в области энергоэффективности и «зеленой» экономики, результатах экологического мониторинга. ecoinfo.bas-net.by

Подготовила
Светлана Гончарова