Главная / Новости / Новости района
30.01.2023

92 рождения и 71 брачный союз. Отдел ЗАГС Берестовицкого райисполкома подвел итоги работы за 2022 год

Бесспорным является тот факт, что органы загса сопровождают каждого человека на протяжении всей жизни. Рождение, заключение брака или его расторжение, смена фамилии или имени, усыновление или удочерение, установление отцовства, смерть – все эти события в жизни человека подлежат государственной регистрации. Сегодня, беседуя с начальником Берестовицкого отдела загс Светланой Степанчук, мы узнаем, какая работа проводилась в отделе и сельисполкомах в прошлом году.

– Для органов записи актов гражданского состояния 2022 год был юбилейным, – отмечает Светлана Романовна. – История органов загса нашей страны начала свой отсчет с 18 декабря 1917 года. На протяжении 105 лет они незримо пишут летопись страны, живущих в ней людей, общества.

Всего в 2022 году органами загса района совершено 415 записей актов гражданского состояния всех видов: отделом загса – 227 записей актов, сельисполкомами – 188.

 Сколько брачных союзов было заключено в прошлом году? Какой средний возраст вступивших в брак?

– Всего в 2022 году органами загса района зарегистрирован 71 брак: 63 – отделом загса, 8 – сельисполкомами района.

Средний возраст вступления в брак мужчин по району составил 30 лет, женщин – 28 лет. Минимальный возраст мужчин, вступивших в брак, – 19 лет, женщин – 15 лет. Максимальный возраст мужчин, вступивших в брак, 56 лет, женщин – 67 лет.

В 2022 году впервые в брак вступило 49 человек. Повторно вступило в брак 40 человек, из них – 19 женихов и 21 невеста.

Пожалуй, самая благородная и радостная обязанность органов загса это регистрация рождения нового гражданина. Сколько детей появилось на свет в прошлом году?

– Да, это так. Рождение ребенка – яркое, знаменательное и незабываемое событие в жизни каждой семьи. И мне приятно отметить, что количество составленных в 2022 году в районе записей актов о рождении хоть и незначительно, но выросло. В прошлом году органами загса района зарегистрировано рождение 54 мальчиков и 38 девочек. То, что в нашем районе рождается больше мальчиков, уже стало закономерностью, которая наблюдается с 2016 года. Из 92 рожденных детей 35 стали первенцами в семьях, 25 родились в семьях вторыми, 20 появились на свет третьими, 6 – четвертыми, 3 – пятыми, 2 – шестыми и 1– восьмым. Было зарегистрировано рождение одной двойни.

 Какой средний возраст родителей?

Средний возраст родителей, которые регистрировали в прошлом году новорожденных в районе, составил 30 лет для отцов и 28 лет для матерей. Минимальный возраст родителей – 21 год для отца, 19 лет для матери, максимальный возраст родителей – 42 года для отца, 38 лет для матери.

  Какие имена детей пользовались популярностью в прошлом году?

Самыми популярными именами в 2022 году стали Владислав и Анна. На втором месте по популярности такие имена, как Евгений, Ева, Ксения и Милана. Третью ступеньку пьедестала популярности занимают Богдан, Арина, Маргарита и София.

Кроме перечисленных имен для малышей выбирали и такие хорошо известные и любимые имена, как Александр, Арсений, Денис, Иван, Кирилл, Максим, Михаил, Никита, Павел, Роман, Тимофей, Алексей, Артем, Дмитрий, Егор, Игорь, Олег, Вера, Виктория, Дарья, Диана, Екатерина, Марина, Софья, Ульяна.

Реже называли новорожденных такими именами, как Захар, Мирон, Гавриил, Давид, Доминик, Игнат, Лев, Марк, Мирослав, Савелий, Тимур, Ян, Аделина, Амелия, Ангелина, Есения, Иванна, Мирослава, Серафима, Стефания, Эвелина, Эмилия, Эрика.

 Торжественные регистрации рождения и заключения брака являются важной частью культурного наследия народа. А как это происходит в нашем районе?

В 2022 году в Берестовицком районе в торжественной обстановке зарегистрировано 12 рождений и 34 брака. Торжественные регистрации рождений проводились отделом загса, а также Берестовицким, Конюховским и Пограничным сельисполкомами.

Отделом загса были зарегистрированы железный и хрустальный юбилеи, Конюховским сельисполкомом – 1 золотой юбилей, Пограничным – 3 золотых юбилея.

Хочу отметить, что все проводимые ритуалы имеют большой эмоциональный эффект, помогают решать задачу формирования в обществе позитивного образа семьи. 

  Светлана Романовна, какие еще процедуры осуществлялись отделом загса?

– В течение прошлого года огромная работа проводилась в одном из самых сложных направлений нашей деятельности – внесение изменений, дополнений, исправлений в записи актов гражданского состояния. В отдел загса поступило 25 заявлений граждан о внесении изменений, дополнений, исправлений в записи актов гражданского состояния от граждан и 5 материалов из других органов загса. На основании поступивших заявлений составлено 19 заключений о внесении изменений, дополнений, исправлений в записи актов гражданского состояния, 4 изменения внесены без вынесения заключений.

Отделом загса было выдано 170 повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния, 454 справки, содержащие сведения из записей актов гражданского состояния, 17 справок об отсутствии записи акта о заключении брака, направлено на основании запросов государственных органов 76 копий записей актов гражданского состояния.

Было направлено 9 просьб об оказании правовой помощи по истребованию документов с территории иностранных государств. Из компетентных органов иностранных государств было получено и исполнено 8 правовых просьб об истребовании повторных свидетельств, 2 – об истребовании справок, содержащих сведения из записей актов гражданского состояния, 1 –  о внесении отметки о расторжении брака в запись акта о заключении брака, 1 –  о представлении информации о смерти.

В течение года в записи актов гражданского состояния вносились отметки о расторжении брака, о лишении родительских прав, о восстановлении в родительских правах, о выдаче повторных свидетельств, о внесении изменений, дополнений, исправлений.

В отделе загса ведется предварительная запись на регистрацию заключения брака, а также на осуществление всех административных процедур, предварительное консультирование по вопросам регистрации актов гражданского состояния. Отдел загса осуществляет подготовку справок и повторных свидетельств по телефонным заявкам для последующей выдачи их гражданам при личном обращении. В 2022 году в отдел загса по предварительной записи обратилось 124 человека.

Также, одной из основных функций отдела загса является формирование архивного фонда записей актов гражданского состояния, систематизация, учет и хранение актовых книг. Нами была продолжена работа по созданию электронного архива записей актов гражданского состояния.

– Спасибо за беседу, Светлана Романовна.

Зинаида САМКОВА