Главная / Новости / Новости района
26.04.2021

Акция «Чистый водоем» прошла на Берестовитчине

На этой неделе проводится традиционная весенняя акция «Чистый водоем», организатором которой является Белорусское общество охотников и рыболовов. Акция направлена на экологическое воспитание населения, привлечение внимания к проблеме загрязнения водоемов, а также на приведение в порядок прибрежной зоны накануне открытия сезона массового активного отдыха на природе.

Как сообщил директор Берестовицкой районной организационной структуры Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов» Анатолий Пронин, работники районной организации совместно с представителями районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды наводили порядок на берегах нескольких водоемов.


Убирали мусор, пластиковые отходы, которые чаще всего оставляют после себя некоторые нерадивые рыбаки и отдыхающие. Больше всего мусора оказалось на берестовицких ставах: почти десять пластиковых мешков наполнили им здесь участники акции. Меньше по сравнению с прошлыми годами были загрязнены берега реки Свислочь в районе деревни Диневичи. Порядок наводили участники акции и на берегу водоема в деревне Ивашковцы.

Кроме уборки прилегающих к водоемам территорий в ходе мероприятия были установлены аншлаги, предупреждающие об административной ответственности за загрязнение водоемов и прибрежных зон.

Представители БООР и инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды призывают всех рыбаков, отдыхающих у водоемов, бережно относиться к природе, не мусорить на берегах рек и озер и не загрязнять сами водоемы. Нет задачи насущнее на сегодняшний день, чем жить в гармонии с природой. От этого зависит все наше дальнейшее существование.


Сергей Хилюта