Главная / Новости / Новости района
05.04.2024

Акция «Дом без насилия» пройдет на Берестовитчине

С 8 по 17 апреля 2024 года в Республике Беларусь и, в частности, на территории Берестовицкого района будет проводится основной этап республиканской профилактической акции «Дом без насилия!».

Основной целью акции является вовлечение широких слоев населения в оказании помощи и содействия государственным органам в решении проблем домашнего насилия с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.   

Домашнее насилие — умышленные противоправные либо аморальные действия физического, психологического или сексуального характера близких родственников, бывших супругов, граждан, имеющих общего ребенка (детей), либо иных граждан, которые проживают (проживали) совместно и ведут (вели) общее хозяйство, по отношению друг к другу, причиняющие физические и (или) психические страдания;    

К домашнему насилиюотносятся нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника, члена семьи или бывшего члена семьи, либо нарушение защитного предписания.

За административное правонарушение по ч.2 ст.10.1 КоАП Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 10 базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Также в сфере семейно-бытовых отношений предусмотрена и уголовная ответственность:

Статьей 153 Уголовного кодекса РБ (умышленное причинение легкого телесного повреждения) предусмотрена уголовная ответственность в виде общественных работ, или штраф, или исправительные работы на срок до 1 года, или арест на срок до 3-х месяцев.

Статья 154 Уголовного кодекса РБ (истязание) предусматривает уголовную ответственность в виде ареста на срок до 3-х месяцев, или ограничение свободы на срок до 3-х лет, или лишение свободы на тот же срок.

Статья 186 Уголовного кодекса РБ (угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожение имущества) предусматривает уголовную ответственность в общественных работ, штрафа, исправительных работ, ограничением свободы или лишением свободы.

Хочу предупредить, что в отношении лиц, совершающих домашнее насилие, предусмотрен профилактический учет — наблюдение за поведением гражданина, в отношении которого принято решение об осуществлении профилактического учета, в целях предупреждения с его стороны подготовки или совершения правонарушений и оказания на него профилактического воздействия.

Профилактический учет осуществляется в отношении гражданина:

совершившего домашнее насилие и в связи с этим привлеченного к административной ответственности за умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия либо нарушение защитного предписания;

совершившего домашнее насилие и в отношении которого в связи с этим проводится проверка в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства либо возбуждено уголовное дело о преступлении против жизни и здоровья, половой неприкосновенности или половой свободы либо личной свободы, чести и достоинства;

отбывшего полностью основное и дополнительное наказание, а также в отношении которого прекращено применение принудительных мер воспитательного характера в связи с достижением осужденным совершеннолетнего возраста, за исключением граждан, за которыми установлен превентивный надзор либо осуществляется профилактическое наблюдение;

в отношении которого получены сведения о совершении деяний, которые могут создать угрозу национальной безопасности, причинить вред государственным или общественным интересам, правам, свободам и законным интересам других граждан или привести к совершению преступления.

Также к лицам, совершающим домашнее насилие применяется защитное предписание:

Защитное предписание — установление гражданину, совершившему домашнее насилие, временных запретов на совершение определенных действий и обязанности для защиты жизни и здоровья пострадавшего от домашнего насилия.

Защитное предписание может применяться к гражданину, совершившему домашнее насилие и в отношении которого в связи с этим:

осуществляется подготовка к рассмотрению дела об административном правонарушении об умышленном причинении телесного повреждения и иных насильственных действиях либо о нарушении защитного предписания;

проводится проверка в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства либо возбуждено уголовное дело о преступлении против жизни и здоровья, половой неприкосновенности или половой свободы либо личной свободы, чести и достоинства.

Защитным предписанием гражданину, в отношении которого оно применено, может быть запрещено:

предпринимать попытки выяснять место пребывания пострадавшего (пострадавших) от домашнего насилия, если этот пострадавший (пострадавшие) находится (находятся) в месте, неизвестном гражданину, совершившему домашнее насилие;

посещать места нахождения пострадавшего (пострадавших) от домашнего насилия, если этот пострадавший (пострадавшие) временно находится (находятся) вне совместного места жительства или места пребывания;

общаться с пострадавшим (пострадавшими) от домашнего насилия, в том числе по телефону, с использованием глобальной компьютерной сети Интернет;

распоряжаться общей совместной с пострадавшим (пострадавшими) от домашнего насилия собственностью.

Защитным предписанием гражданину, в отношении которого оно применено, может быть установлена обязанность временно покинуть общее с пострадавшим (пострадавшими) от домашнего насилия жилое помещение.

Защитное предписание устанавливаются на срок до пятнадцати суток с момента объявления защитного предписания гражданину, в отношении которого оно применено, и может быть продлено до 30 суток.

Для оказания помощи жертвам домашнего насилия в ГУ «Территорияальный центр социального обслуживания населения Берестовицкого района» функционирует «кризисная» комната, которая создана для помощи людям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Здесь созданы необходимые условия для безопасного проживания. Помимо временного приюта, пострадавшие от домашнего насилия могут получить помощь психологов, юриста, а также получить информацию о деятельности в других служб и источников помощи. Пребывание в «кризисной» комнате осуществляется на безвозмездной основе.

Хотелось бы в очередной раз обратиться к жителям Берестовицкого района. Не оставайтесь безучастными! Если вам известно о частых семейных скандалах в семьях ваших родственников, соседей либо знакомых, побоях, истязаниях, и других насильственных действия, сообщите анонимно в милицию по телефонам ОВД Берестовицкого райисполкома (801511) 75942 или 102. Возможно, этим вы сохраните чье-то здоровье или жизнь.

Сергей АДАМЧУК, начальник ОВД Берестовицкого райисполкома