Главная / Новости / Новости района
05.04.2024

Берестовицкие студотряды готовятся к новому трудовому семестру

Не за горами лето. Для части молодежи это самая долгожданная пора, ведь именно в это время учебники пылятся на полках, а впереди ждут месяцы отдыха. Но находятся и те, кто хочет провести летнее время за работой. И здесь им на помощь приходит ОО «БРСМ» со своим студотрядовским движением и массой предложений. Мы поинтересовались у первого секретаря РК ОО «БРСМ» Елены Карнилович, как на Берестовитчине обстоят дела с подготовкой к трудовому семестру.

Лето − с пользой!

Ежегодно в районе, как и по всей республике, с целью активизации работы по организации вторичной занятости молодежи в свободное от учебы время создаются студенческие отряды. При этом молодые люди имеют возможность не только заработать собственные деньги, но и приобрести необходимые профессиональные умения и навыки, которые им обязательно пригодятся в жизни. Формированием студенческих отрядов, распределением юношей и девушек по предприятиям и организациям района, конечно, учитывая их пожелания, занимается районный комитет общественной организации «БРСМ» в лице его первого секретаря Елены Карнилович.

− Для многих молодых ребят студенческий отряд становится не просто приятным времяпрепровождением, но и настоящей школой взрослой жизни, − отмечает Елена Николаевна. − Они несут в себе трудовой и воспитательный заряд, позволяют сориентироваться профессионально, получить рабочие навыки, и, что немаловажно, предоставляют возможность заработать первые деньги.

Как сообщила Елена Карнилович, на сегодняшний день для организации студенческих отрядов в районе продолжается договорная кампания, активно проводятся мероприятия в рамках акции «Выбираем студотряд», в ходе которых ребята узнают об условиях зачисления в студотряды и возможных вариантах работы в летний период. Всего в летний период на Берестовитчине запланирована организация сельскохозяйственных, педагогических и сервисных отрядов общим количеством 185 человек. Помимо трудовой деятельности у ребят будет организован и культурный досуг согласно плану идеологическо-воспитательной работы.

Как попасть в студотряд?

Присоединиться к студотрядовскому движению довольно просто: необходимо обратиться в первичную организацию по месту учебы или прийти лично в райком БРСМ по адресу: г. п. Большая Берестовица, пл. Ратушная, 2, кабинет 5. Желающим трудоустроиться необходимо заполнить анкету, по результатам которой будет предложено место работы, пройти медкомиссию и получить соответствующую характеристику с места учебы. Всю интересующую информацию также можно уточнить по телефону 73-5-09.

https://www.beresta.by/strong-berestovickie-studotrjady-gotovjatsja-k-novomu-trudovomu-semestru-strong/