Главная / Новости / Новости района
21.04.2021

Берестовицкий район электрических сетей информирует

Берестовицкий район электрических сетей информирует абонентов, что в связи выходом постановления Совета Министров Республики Беларусь от 02.03. 2021 г. № 185 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. № 571 «Об утверждении Положения о порядке расчётов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда…» изменился порядок расчётов за потреблённую электроэнергию для некоторой категории граждан. 

Постановлением № 185 внесены следующие изменения в постановление № 571: 

«Плата за услуги электроснабжения взимается по субсидируемым тарифам для населения с применением коэффициента 0,85 с плательщиков жилищно-коммунальных услуг в одноквартирных жилых домах, квартирах в блокированных и многоквартирных жилых домах, оборудованных в установленном порядке системой централизованного теплоснабжения на цели отопления, системой централизованного газоснабжения или индивидуальной баллонной установкой для снабжения сжиженным углеводородным газом на цели пищеприготовления и не оборудованных в установленном порядке электрическими плитами, системами централизованного горячего водоснабжения и индивидуальными газовыми водонагревателями».  Изменения вступают в силу с 1 мая 2021г.

Для перехода на порядок расчётов по тарифам с применением коэффициента 0,85 необходимо соблюдение следующих условий:

 жилой дом, квартира, оборудованы в установленном порядке системой централизованного теплоснабжения на цели отопления;

 жилой дом, квартира, оборудованы в установленном порядке системой централизованного газоснабжения или индивидуальной баллонной установкой для снабжения сжиженным углеводородным газом на цели пищеприготовления;

 жилой дом, квартира не оборудованы в установленном порядке электрической плитой;

 жилой дом, квартира не оборудованы в установленном порядке системой централизованного горячего водоснабжения;

 жилой дом, квартира, не оборудованы в установленном порядке индивидуальным газовым водонагревателем.

Порядок расчётов с применением коэффициента 0,85 будет применен энергоснабжающей организацией в соответствии с информацией, предоставленной РУП ЖКХ и РГС, а так же по заявительному принципу – в случае обращения гражданина и наличия у него необходимых документов.

В случае отсутствия в документах сведений, перечисленных выше, гражданину необходимо обратиться в местный исполнительный орган власти для приведения документов в соответствие с действующим законодательством.  После получения документов, для перехода на оплату за потреблённую электроэнергию по субсидируемому тарифу с применением коэффициента 0,85, гражданину необходимо обратиться в Берестовицкой район электрических сетей по адресу: гп.Б.Берестовица, пер.Советский 5.

По всем возникающим вопросам при оплате за потребленную электроэнергию можно обращаться в информационно-справочную группу Берестовицкого РЭС по телефону 73765.

Инженер группы сбыта энергии
Берестовицкого РЭС Наталья Радион