Главная / Новости / Новости района
27.04.2023

Берестовицкий район передал эстафету областной акции «Память. Мир. Созидание» Гродненскому району

26 апреля в Большой Берестовице состоялся торжественный митинг по передаче эстафеты областной акции «Память. Мир. Созидание». У памятника воину-освободителю собрались представители районной власти, трудовых коллективов, лидеры общественных объединений, молодежь.

Открывая мероприятие, председатель Берестовицкого районного исполнительного комитета Антон Кулисевич приветствовал на берестовицкой земле делегацию Гродненского района.

Идея акции «Память. Мир. Созидание» глубоко символична, и в преддверии Дня Победы приобретает особую актуальность, – отметил Антон Станиславович. – Наше главное достижение – мир и спокойствие на родной земле. Исторически сложилось так, что территория Беларуси нередко становилась местом столкновения геополитических амбиций крупных европейских государств. Нас не раз делили, не спрашивая и не учитывая наше мнение и национальные интересы. Но белорусский народ никогда не сдавался. Источником его великой силы были и остаются безграничная любовь к Родине, единство и солидарность, приверженность идеалам мира и справедливости. Сегодня мы передаем эстафету областной акции Гродненскому району. Зажженный факел от пламени Вечного огня призван объединить всех жителей Гродненщины памятью о трагических событиях на белорусской земле и возможностью преклониться перед нашими дедами и прадедами, благодаря которым мы живем под мирным небом.

От имени молодого поколения выступила Александра Мисюковец, учащаяся средней школы агрогородка Пограничный. Она заверила присутствующих, что молодежь будет и впредь сохранять глубокое уважение к подвигам солдат минувшей войны и ценить завоеванный ими мир.

Участники митинга почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны и возложили живые цветы к Вечному огню у памятника воину-освободителю.

Ярким моментом мероприятия стала передача Огня созидания председателем Берестовицкого райисполкома Антоном Кулисевичем председателю Гродненского райисполкома Валерию Хелскому.

В ответном слове Валерий Хелский подчеркнул, что делегация Гродненского района с честью пронесет факел с Огнем созидания по всем памятным местам своего района, где захоронены воины, подарившие нам свободу, и 28 апреля передаст его в город Гродно.

Продолжением акции стала посадка дерева мира как символа мира, стремления к развитию и созиданию, сплоченности и солидарности белорусов.

Ирина МИКЛАШ, фото автора