Главная / Новости / Новости района
11.12.2023

Берестовицкий районный исполнительный комитет напоминает

Берестовицкий районный исполнительный комитет напоминает, что в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 9 Указа Президента Республики Беларусь от 25 июля 2022 г. № 253 «Об упрощенном порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства» объекты строительства, возведенные (реконструированные) гражданами на земельных участках, права на которые у них возникли до 1 сентября 2022 г. и предназначенных для строительства и (или) обслуживания одноквартирных жилых домов (за исключением расположенных в г. Минске), могут по решению местного исполнительного и распорядительного органа приниматься в эксплуатацию без наличия разрешительной документации на их строительство (разрешения на реконструкцию) и (или) проектной документации.

В соответствии с пунктом 5 Положения о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства в упрощенном порядке могут приниматься объекты строительства, отвечающие следующим критериям:

соответствие пятому классу сложности;
соответствие строительным нормам и градостроительной документации в части соблюдения нормируемых разрывов от границ земельного участка до возведенных (реконструированных) объектов и требований по размещению объектов.

Заявления о приемке в эксплуатацию объектов строительства могут быть поданы гражданами до 1 января 2025 г. К заявлению прилагаются: документ, подтверждающий право на земельный участок; ведомость технических характеристик; согласия совершеннолетних граждан, имеющих право владения и пользования этими жилыми домами и капитальными постройками, а также согласия участников общей долевой собственности на приемку в эксплуатацию таких  жилых домов и капитальных построек.