Главная / Новости / Новости района
24.05.2022

Безопасность и здоровье детей – превыше всего! В Берестовице состоялся районный семинар по организации летней оздоровительной кампании

Особенности организации оздоровительного процесса в летний период 2022 года обсудили на районном семинаре, который состоялся 23 мая на базе Большеберестовицкой средней школы. Участие в нем приняли заместители директоров по воспитательной работе учреждений образования района, курирующие проведение оздоровительной кампании, директора оздоровительных лагерей всех типов – пришкольных с дневным пребыванием, 9-дневных профильных круглосуточных и лагерей труда и отдыха, а также специалисты заинтересованных служб.

Открывая семинар, начальник отдела образования райисполкома Надежда Куликовская отметила, что безопасность и здоровье детей являются приоритетом при организации наступающей оздоровительной кампании, поэтому необходимо обеспечить тесное межведомственное взаимодействие, которое поможет дать детям качественный и безопасный отдых и оздоровление в лагерях различного типа.

Заместитель начальника Берестовицкого РОЧС Дмитрий Скопец напомнил присутствующим о требованиях пожарной безопасности в детских оздоровительных лагерях, обратил внимание на необходимость наличия первичных средств пожаротушения в шаговой доступности.

Помощник врача-гигиениста Берестовицкого районного центра гигиены и эпидемиологии Елена Суета в своем выступлении рассказала об основных гигиенических требованиях при организации оздоровления детей, подчеркнула, что короновирусная инфекция никуда от нас не ушла, и необходимо соблюдать планы мероприятий по ее профилактике, особенно обращая внимание на утренний прием детей в лагерь, а также остановилась на гигиенических требованиях при организации питания воспитанников лагерей, их перевозке,  необходимости защиты от укусов клещей.

Более подробно объяснила все требования, которые предъявляются к     организации питания детей и подростков в оздоровительных лагерях, Валентина Апуник, заведующий сектором социальной и организационно-педагогической работы отдела образования райисполкома.

На организации воспитательной работы в детских оздоровительных лагерях остановилась в своем выступлении директор Берестовицкого центра творчества детей и молодежи Татьяна Таберко. Она подчеркнула, что необходимо включить в план воспитательных мероприятий каждого лагеря мероприятия, посвященные Году исторической памяти, геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, а также формирующие уважительное отношение к государственной символике и популяризующие белорусскую культуру. К тому же, старт летней оздоровительной кампании должен быть дан в каждом лагере ярко и запоминающе.

Татьяна Житко, ведущий специалист представительства ГОУ РЦ по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по Берестовицкому району напомнила о необходимости тесного взаимодействия всех организаторов летнего отдыха.

В завершение семинара методист районного учебно-методического кабинета Наталья Кудлаш еще раз остановилась на всех нюансах при организации летнего отдыха, обратила внимание на нормативные документы, которыми необходимо руководствоваться в работе, а также ответила   на возникающие вопросы.

Ирина МИКЛАШ, фото автора