Очередное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Берестовицкого района состоялось в райисполкоме во вторник, 11 апреля.
Начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Жанна Хвастюк ознакомила членов комиссии с состоянием рынка труда района по состоянию на 1 апреля текущего года.
– В январе-марте 2023 года в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома за содействием в трудоустройстве обратилось 98 граждан. Всего в трудоустройстве нуждалось 113 человек, из них 11 – безработных. Для сравнения, эти показатели в 2022 году были ниже по общей численности нуждающихся и выше по безработным, – сообщила Жанна Хвастюк. –
Уровень зарегистрированной безработицы в сопоставлении с 1 апреля
2022 года снизился на 0,05 и составил 0,05 % к численности экономически
активного населения. Уменьшился и коэффициент напряженности на рынке
труда.
Что касается вакансий, то к началу апреля их было заявлено меньше на 2
процентных пункта по сравнению с началом года. Район по-прежнему
нуждается во врачах, ветеринарных врачах, инженерах различных
специализаций, трактористах, водителях автомобилей.В завершение председатель постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Михаил Писарик акцентировал внимание членов комиссии на необходимости проведения работы по трудоустройству лиц, имеющих судимость и состоящих на учете в РОВД.
Дарья МАРЦУЛЬ, фото автора