Главная / Новости / Новости района
21.07.2021

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Аутко о работе в округе и в парламенте

В минувший вторник, 20 июля, в Берестовицком райисполкоме проводил прием граждан депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Аутко. Мы попросили его рассказать, с какими вопросами чаще всего обращаются избиратели к своему депутату, о его работе в нижней палате парламента страны.

— Я представляю в парламенте три района: Гродненский, Берестовицкий и Свислочский. Мои избиратели в основном сельские жители. Люди обращаются чаще всего с обыденными житейскими вопросами, которые касаются строительства и ремонта дорог, очистки воды, земельных отношений и ряда других моментов. По мере возможности все они совместно с представителями местной власти решаются. Власть всегда идет навстречу мне, как депутату.

В ходе работы в избирательном округе заметил, что в последнее время активность избирателей несколько снизилась, по крайней мере, в сравнении с тем, что было в первый год моего депутатства. Пожалуй, это связано с тем, что к запросам и нуждам людей более ответственно стали подходить на местах.

Помимо личных встреч с избирателями, провожу телефонные прямые линии. На прямые линии, как правило, обращаются пожилые люди. Многие хотят поделиться своими проблемами, у кого-то не сложились отношения с детьми, с родственниками. Здесь главное внимательно выслушать человека, в чем-то подбодрить, поддержать. Изредка бывают и письменные обращения граждан.

Что касается моей работы в парламенте, хочу напомнить, что я являюсь заместителем председателя Постоянной комиссии по аграрной политике. Спектр вопросов, которые входят в компетенцию комиссии, широк и разнообразен. В первую очередь, это вопросы аграрной политики и агропромышленного комплекса.

За истекший период в парламенте прошло пять сессий. Наша комиссия участвовала в разработке законопроектов «О селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений», «О ветеринарной деятельности», «О племенном деле в животноводстве», «Об идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных (стад), идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения». Все они приняты уже во втором чтении.

В настоящее время мы работаем над законопроектом «Об изменении Закона Республики Беларусь «О геодезической и картографической деятельности». Первое чтение его уже состоялось. С учетом доработок Закон будет принят во втором чтении во время осенней шестой сессии.

Актуальность внесения поправок в существующий Закон очень велика. За истекшие десять лет произошло много изменений в этой сфере. Он призван упорядочить земельные отношения как среди физических, так и юридических лиц. Здесь речь идет и о садоводческих товариществах, о пустующих землях, о взаимоотношениях сельхозпредприятий с лесничествами, передаче отдельных участков леса на их баланс. Сейчас с помощью современных технологий стало возможным разграничить земельные владения вплоть до сантиметров. Каждый теперь четко будет знать, где его территория. В ходе обсуждения мы получали информацию в режиме видеоконференции и с регионов.

Что касается принятых законов о семеноводстве, ветеринарии и племенной деятельности, то они тоже очень важны. Семена, как известно, — это основа хороших урожаев. Раньше практически каждый мог заниматься семенами. Сейчас в законе четко изложено, какое хозяйство может быть семеноводческим и чем при этом каждый должен заниматься. Надо пройти аттестацию, регистрацию, целый пакет документов разработан на сей счет.

Сергей Хилюта, фото автора