Главная / Новости / Новости района
22.04.2022

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Аутко провел прием граждан и юридических лиц в Берестовицком райисполкоме

На приеме присутствовали председатель районного Совета депутатов Михаил Писарик и помощник депутата Светлана Кутырева.

В этот раз обращений не было. К депутату на прием была записана жительница района, но она не пришла, так как ее вопрос был рассмотрен во время приема граждан в Скиделе, который Александр Викторович проводил во вторник, 19 апреля.

Отсутствие посетителей на приеме Александр Аутко аргументировал еще и тем, что район аграрный и большая часть его жителей сейчас занята на сельхозработах.

Депутат дал положительную оценку работе местной власти с обращениями граждан, отметив, что уменьшение количества обращений граждан – это показатель эффективности работы власти на местах. Он обратил внимание на важность своевременного реагирования на имеющиеся у жителей проблемные вопросы.

15 марта открылась восьмая сессия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва. Мы попросили Александра Аутко рассказать над чем сейчас работают парламентарии, какие законопроекты им предстоит подготовить.

— Государством и обществом проделана беспрецедентная работа. Обновленная Конституция в буквальном смысле создавалась народом и для народа, — отмечает Александр Викторович. — Сделав свой выбор, люди проголосовали за суверенитет, гражданский мир, социальную справедливость и эволюционный путь развития. И теперь нам всем вместе предстоит выполнить ответственную созидательную миссию по воплощению норм Основного Закона в жизнь.

Наиважнейшая задача сегодня — начать системную работу по приведению действующего законодательства в соответствие с Конституцией. В течение двух лет предстоит откорректировать около 100 законов, включая 20 кодексов Республики Беларусь.

Уже в этом году мы должны принять законы о Всебелорусском народном собрании и гражданском обществе. Законы сложные, но в силу их особой востребованности в ближайшее время нужно обеспечить их подготовку и внесение в Палату представителей. Определенные наработки у депутатов имеются, и их реализацию надо ускорить.

Самое пристальное внимание следует уделить участию депутатского корпуса в подготовке поправок в законы о Президенте, Правительстве, а также в Избирательный кодекс.

Неопределенная внешнеполитическая обстановка обязывает нас принять все необходимые правовые меры, чтобы обеспечить экономическую безопасность страны и сохранить достойный уровень жизни белорусов.

На наших глазах рушится старая система мирохозяйственных связей. Перекраиваются мировые рынки. Разрываются логистические, технологические и финансовые цепочки. А торгово-экономические войны и санкции уже вплотную подвели мир к катастрофе.

Разумеется, Беларусь обладает серьезным запасом прочности. Но нужно адаптировать национальную экономику к работе в этих жестких и порой непредсказуемых условиях, обеспечив при этом сохранение ее стратегических отраслей, ключевых производств и рабочих мест.

На это должна быть нацелена и наша работа над проектом Закона о республиканском бюджете.

Что касается первоочередных задач по реализации внешнеполитического курса страны, то сегодня они прежде всего обусловлены нарастанием глубочайшего кризиса, который разразился в отношениях Востока и Запада.

В настоящее время нужно сосредоточиться на развитии всесторонних отношений с нашими союзниками и партнерами прежде всего в торгово-экономической сфере. Беларусь — экспортоориентированная страна. Поэтому проблемы в мировой экономике действительно создают для нас определенные трудности. Но вместе с тем они содержат в себе и потенциальные возможности. Отыскать их и использовать в своих интересах крайне важно.

С учетом санкций против Беларуси надо четко определить группы стран, с которыми мы можем сосредоточиться исключительно на политическом аспекте диалога, и те государства, где этот диалог может принести реальную экономическую отдачу.

Постоянный рост цен на продовольствие говорит о том, что спрос в мире на него в ближайшие годы не уменьшится. Надо использовать эту ситуацию для раскрытия экспортного потенциала нашей страны как одного из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции.

Зинаида Самкова, фото автора