Главная / Новости / Новости района
10.02.2021

Для надежного электроснабжения трудятся берестовицкие энергетики

Зимний период всегда самый сложный для служб, которые обеспечивают потребителей теплом и электроэнергией. Но особенно возрастает нагрузка на работников этой сферы в связи с экстремальными погодными условиями. Для энергетиков, пожалуй, наибольшим бичом являются обильные снегопады, когда под угрозой оказывается целостность линий электропередачи. Вот и недавний циклон «Ларс» преподнес очередные сюрпризы.

К счастью, в нашем районе, как уже отмечалось ранее, последствия циклона не отразились серьезно на обеспечении населения района электроэнергией. Лишь в нескольких местах было прервано электроснабжение в результате упавших на провода деревьев. А вот у наших соседей в Гродненском районе циклон натворил немало дел.

-Посмотрите, какие мощные деревья под снежной массой падали на провода, — показывает мне фото в своем смартфоне Виктор Пелеш, который в составе бригады электромонтеров Берестовицкого РЭС участвовал в ликвидации последствий стихии. – Мы работали в районе пункта пропуска «Привалка», где расположены сплошные лесные массивы. Отдать должное, сегодня уже практически везде в таких местах проложены изолированные провода, поэтому даже при падении дерева, если не происходит обрыв провода, электроснабжение не нарушается. Тем не менее, восстановительные работы проводить приходится.
Виктор Пелеш (на фото) – один из опытнейших электромонтеров Берестовицкого РЭС. Более четверти века трудится он в этой организации. На протяжении ряда лет он выполняет функции бригадира в бригаде Виктора Мошко, которая обслуживает электролинии 10 кВ. Участок этот – один из наиболее ответственных. Хотя, если иметь дело с электричеством, то «вольности» там нигде недопустимы, поскольку на кону всегда человеческая жизнь. Вот почему технике безопасности при выполнении работ на линиях всегда уделяется первостепенное внимание. А на Виктора Пелеша ложится двойная ответственность: он и за себя в ответе, и допуск бригады для выполнения работ осуществляет. При отсутствии мастера еще и его функции выполняет.

-У нас созданы две линейные бригады: для обслуживания высоковольтных линий и линий 0,4 кВ, — говорит начальник Берестовицкого РЭС Игорь Карпук. – Одна из основных их функций – это ремонтные работы на линиях с целью обеспечения их надежности. Как показывает практика, со своей задачей наши электромонтеры справляются неплохо. Те незначительные сбои в подаче электроэнергии, которые происходят даже в таких экстремальных ситуациях свидетельствуют о высоком качестве выполненных профилактических работ.

Для того чтобы обеспечивать надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей электроэнергией в перспективе, приходится все же прибегать порой к созданию временных неудобств для них. Ремонт линий не обходится, конечно, без отключений. Об этом заранее информируются потребители посредством смс-сообщений, в районной газете. Но в такое время как сейчас, когда на улице минусовая температура, профилактическими ремонтными работами электромонтеры, как правило, не занимаются. Сегодня все большее применение в сельской местности находит электрообогрев, а значит людей нельзя оставлять без электричества. А если и происходят отключения, то только в деревнях, где нет электроотопления или газового отопления.

Основное внимание электромонтеров сейчас сосредоточено на чистке просек в лесных массивах от молодой поросли, где не требуется отключение электроэнергии. Именно за такой работой мы и застали на днях Виктора Пелеша в районе деревни Красное.

Сергей Хилюта,
фото автора