Главная / Новости / Новости района
18.12.2023

Добро пожаловать в новогоднюю сказку! В Берестовицком районе открылась резиденция Берест-Зюзи и Госпожи Метелицы

Новый год и Рождество – время волшебства, чудес и сказки. Окунуться в эту магическую праздничную атмосферу можно, посетив зимнюю резиденцию Берест-Зюзи и Госпожи Метелицы, которая открылась 16 декабря на территории детского оздоровительного лагеря «Берестовицкий».

В рамках республиканской акции «Наши дети» первые посетители резиденции получили возможность бесплатно поучаствовать в анимационной интерактивной программе «Чудодейственный чай Травницы, или как спасти Зюзю». Ребят ожидали развлечения и активности на свежем воздухе с новыми сказочными персонажами и в новых локациях.

Сюжетная линия программы познакомила школьников с лекарственными травами Беларуси, с традиционным белорусским травяным чаем, его полезными и магическими свойствами, описанными в народных легендах и мифах, сохранившимися в устном народном творчестве и фольклоре.

По задумке, древнебелорусский бог зимы Зюзя выпил не тот чай, приготовленный Травницей, и стал злым. Но его верные сказочные друзья и отважные гости резиденции смогли спасти его, проявив сообразительность в ходе увлекательного квеста, раздобыв необходимые лекарственные растения и ягоды и заварив чудодейственный чай.

Юные посетители отправились в захватывающее и по-настоящему волшебное приключение со множеством заданий, игр, развлечений и конкурсов.

В покоях Госпожи Метелицы экскурсанты традиционно познакомились з изделиями районной выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества «Самаробны цуд», а в «Чароўнай краме» приобрели новогодние изделия ручной работы мастеров Берестовицкого Дома ремесел.

Гости резиденции станцевали вместе с расколдованным Берест-Зюзей и другими сказочными героями хоровод вокруг елки, отведав напоследок целебного травяного чая.

Сувениры для каждого ребенка стали отличным напоминаем про сказку, которая вновь ожила в эти предновогодние дни на Берестовитчине.

https://www.beresta.by/dobro-pozhalovat-v-novogodnjuju-skazku-v-berestovickom-rajone-otkrylas-rezidencija-berest-zjuzi-i-gospozhi-metelicy/

Больше фото по ссылке https://disk.yandex.ru/d/DUgFI0gdc1OP6A