Главная / Новости / Новости района
17.02.2023

Эффективная коммуникация – путь к успеху. В Берестовицком районе состоялся тренинг резерва кадров райисполкома

В число компетенций, которыми должен обладать современный руководитель, входит эффективная управленческая коммуникация – важный инструмент производительности и плодотворных трудовых отношений. Постичь ее секреты – значит, вырасти личностно и сделать серьезный шаг на пути к успешному осуществлению поставленных задач. Этой актуальной теме был посвящен обучающий семинар для лиц, включенных в резерв руководящих кадров и в перспективный кадровый резерв райисполкома, который состоялся 14 февраля в Берестовицком районном центре культуры и народного творчества.

Семинар включал элементы тренинга, который провел доцент кафедры экспериментальной и прикладной психологии Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Александр Колышко.

Александр Марьянович акцентировал внимание участников семинара на таком важном коммуникативном аспекте как конфликт, являющимся по сути сигналом о сбое, который возник в процессе эффективного общения. Ведь неумелое управление конфликтами в коллективе может усугубить ситуацию. Поэтому разрядить конфликт нужно как можно быстрее, стараясь не допустить ошибок и просчетов, которые могут стать причиной роста напряженности.

Участники семинара обсудили конструктивные и деструктивные стороны конфликта, проанализировали виды поведения людей в споре в зависимости от их намерения либо добиться результата любой ценой, либо сохранить отношения, либо пойти на компромисс во избежание противостояния, назвали плюсы и минусы различных поведенческих реакций в разрешении конфликта.

Александр Колышко предложил присутствующим ряд интерактивных упражнений, без которых немыслим формат тренинга. Большинство упражнений сочетали в себе коммуникативную игру и ее обсуждение, направленное на решение общих задач.

В ходе двухчасового общения с компетентным психологом участники семинара сделали для себя определенные выводы, с помощью игровых методик по-иному взглянули на информацию о коммуникации и приобрели ценные навыки эффективного выстраивания отношений как в трудовом коллективе, так и в жизни.

Светлана ГОНЧАРОВА, фото автора