Главная / Новости / Новости района
24.03.2024

Есть незарегистрированное оружие? Сдайте!

Одно из направлений деятельности органов внутренних дел – контроль оборота оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых материалов.

Законом определено, что оружие – это устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, а также подачи сигналов пиротехническими составами. По своему назначению оно подразделяется на боевое, служебное и гражданское.

Физическим лицам разрешено иметь в собственности только гражданское оружие, которое предназначено для самообороны, занятий спортом и охоты. В связи с этим на характеристики подобных устройств наложен ряд ограничений: отсуствие возможности ведения стрельбы очередями; ёмкость магазина не более 10 патронов; пули патронов не должны иметь сердечников из твёрдых материалов.

Приобретать гражданское оружие могут лица, постоянно проживающие на территории Беларуси, достигшие 18 лет, после получения специального разрешения в органах внутренних дел.

Приобретённые огнестрельное оружие, охотничье и спортивное пневматическое и метательное оружие подлежат регистрации в органах внутренних дел в 10-дневный срок со дня покупки.

Оружие и патроны должны храниться по месту постоянного проживания владельца с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность и безопасность, исключая доступ посторонних лиц. Это может быть запирающийся на замок сейф или металлический ящик. Ружья и боеприпасы полагается хранить отдельно друг от друга; патроны, капсули и порох – подальше от нагревательных приборов; дымный порох – отдельно от бездымного. Помещение, где хранится огнестрельное оружие с нарезным стволом либо место его хранения должно быть оборудовано сигнализацией.

За нарушение правил обращения с огнестрельным оружием, взрывоопасными, легковоспламеняющимися, едкими веществами или пиротехническими изделиями предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа до 10-ти базовых величин. То же деяние, совершённое повторно в течение года,влечёт наложение штрафа от 10-ти до 20-ти БВ с конфискацией предмета правонарушения или без конфискации.

Запрещено хранить и использовать найденные или переданные оружие и боеприпасы – их немедленно нужно сдать в органы внутренних дел.

Иногда граждане меняют место жительства или пребывания, но не сообщают об этом в РОВД, где состоят на учёте, – и нарушают тем самым требования закона. Владельцы, нарушившие установленные сроки регистрации огнестрельного или газового оружия либо правил постановки его на учёт при изменении места жительства или пребывания, будут наказаны штрафом от 4-х до 15-ти БВ. То есть, даже меняя место жительства или пребывания в пределах г.п.Берестовица и Берестовицкого района, владельцы оружия обязаны обратиться в РОВД и указать новый адрес, где, напоминаем, должны быть созданы условия для хранения оружия и боеприпасов.

За незаконные действия в отношении охотничьего гладкоствольного оружия (приобретение, передача во владение, на хранение, перевозку, пересылку или его ношение) предусмотрен штраф от 10-ти до 30-ти БВ. Повтороное такое правонарушение в течение года повлечёт уголовную ответственность (виновного могут наказать штрафом, исправительными работами на срок до 2-х лет или арестом).

Уголовная ответственность также предусмотрена за незаконное изготовление, приобретение, передачу во владение, сбыт, хранение, перевозку огнестрельного оружия с нарезным стволом, боеприпасов к нему, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Максимальное наказание за данное преступление – до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

За стрельбу из огнестрельного оружия в населённом пункте грозит штраф от 5-ти до 10-ти базовых величин с конфискацией оружия и боеприпасов к нему или без конфискации, с лишением специального права или без его лишения. Кроме того, указанные действия могут быть квалифицированы как хулиганство.

Цифра:

В Берестовицком районе проживает 128 владельцев охотничьего оружия, из них: 10 нарезного, 115 гладкоствольного и 3 газового оружия.

Каждый год в Берестовицкий РОВД обращаются граждане по вопросу сдачи незарегистрированного оружия. Однако население по этому направлению остаётся малоактивным, реальная обстановка показывает, что у людей есть незарегистрированное оружие и незаконно хранящиеся боеприпасы. Вместо того, чтобы сдать в милицию, граждане держат их дома «на всякий случай», не задумываясь о суровом наказании за это.

Напомним, законом предусматривается освобождение от ответственности гражданина, добровольно выдавшего незаконно хранящееся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества.

Если у вас есть незарегистрированное любого вида оружие или вы владеете информацией о таком оружии, а также готовящемся преступлении или правонарушении, посягающим как на имущество граждан, так и в сфере природных ресурсов, обращайтесь к участковым инспекторам милиции по месту жительства или в Берестовицком РОВД.

Сергей Адамчук, начальник ОВД Берестовицкого райисполкома