Главная / Новости / Новости района
21.12.2023

Как на Берестовитчине исполняются требования антикоррупционного законодательства

В Берестовицком райисполкоме состоялось заседание районного координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией, в ходе которого обсуждалось исполнение государственными органами и организациями района требований антикоррупционного законодательства. Участие в заседании принял прокурор Гродненской области Александр Жуков.

С докладом выступил прокурор Берестовицкого района Вадим Кожецкий.  Отмечалось, что за 11 месяцев 2023 года в районе выявлено 15 экономических и коррупционных преступлений, что на 3 преступления больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.  Причем, наблюдается рост именно коррупционных преступлений, большинство из которых – взяточничество.

за 11 месяцев 2023 года в районе выявлено
15 экономических и коррупционных преступлений

Прокуратурой района в текущем году выявлено 19 коррупционных проявлений в государственных органах и организациях района (в прошлом году – 7), из которых одно связано с нарушением государственным должностным лицом установленных антикоррупционных ограничений, а 15 – с правонарушениями, создающими условия для коррупции, и  с нарушениями порядка проведения процедур закупок.

Все экономические и коррупционные преступления совершены в сельхозорганизациях. Это хищения собственности предприятий их должностными лицами и другими работниками, ненадлежащее исполнение служебных обязанностей в угоду собственным интересам либо повлекшее причинение ущерба.

На заседании также выступили первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Курило и начальник Берестовицкого РОВД Сергей Адамчук.

Берестовицкому райисполкому было поручено организовать обучение руководителей государственных органов и организаций, их заместителей и главных специалистов основным нормам законодательства о борьбе с коррупцией, Берестовицкому РОВД и Берестовицкому РОСК – обеспечить детальных анализ условий совершения преступлений, особенно в части локального регулирования и полномочий должностных лиц. Руководителям сельхозпредприятий необходимо организовать системное принятие самостоятельных мер по борьбе с коррупцией в возглавляемых хозяйствах и лично контролировать их исполнение.

https://www.beresta.by/kak-na-berestovitchine-ispolnjajutsja-trebovanija-antikorrupcionnogo-zakonodatelstva/