Главная / Новости / Новости района
30.08.2021

Как реализуются требования Директивы № 1 в Берестовицком районе

На заседании районного исполнительного комитета рассматривался вопрос «О ходе реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

С информацией по данному вопросу выступил первый заместитель председателя – начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Александр Курило.

Александр Васильевич отметил, что в районе приняты необходимые меры по реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

Вопросы соблюдения законодательства об охране труда, профилактики производственного травматизма в организациях района и выполнения требований Директивы №1 систематически рассматривались на заседаниях районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов, заседаниях комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при райисполкоме, комиссиях профилактической направленности.

Вопросы состояния охраны труда, производственного травматизма, соблюдения трудовой и производственной дисциплины, борьбы с пьянством  систематически рассматриваются на заседаниях  райисполкома, комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний при райисполкоме, обсуждаются  на семинарах и планерках. Регулярно заслушивается информация о принимаемых мерах по недопущению производственного травматизма и его профилактике в организациях района. 

Во всех организациях района проводится мониторинг соблюдения требований законодательства об охране труда, в том числе и предрейсового медицинского обследования водителей транспортных средств, предсменного (перед началом работы, смены) медицинского осмотра и (или) освидетельствования работающих на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Ежегодно проводится районный этап областного смотра-конкурса на лучшую организацию по охране труда. В 2020 году победителями районного этапа ежегодного областного  смотра-конкурса на лучшую организацию работы по  охране труда  признаны: среди организаций с численностью работников до 100 человек –Олекшицкая средняя школа, среди организаций с численностью работников от 101 до 600 человек – КСУП «Пограничный-Агро».

В целях повышения практической и методической помощи по созданию здоровых и безопасных условий труда нанимателям района в оперативном выявлении и устранении нарушений законодательства о труде и об охране труда создана и работает мобильная группа. За 7 месяцев 2021 года было посещено 46 организаций, выявлено 261 нарушение законодательства об охране труда в т.ч. 138 — в организациях агропромышленного комплекса. Выявленные нарушения устранялись в день посещения или в установленные сроки.

За 7 месяцев текущего года сотрудниками межрайонного отделения ГАИ  Волковысского РОВД проверено 1360 единиц  сельскохозяйственной техники, из них 138 автомобилей, 252 тракторов, 76 комбайнов, 45 самоходных машин, 575 прицепов.

Для предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, велосипедистов и гужевого транспорта МО ГАИ Волковысского РОВД активизирована работа по популяризации светоотражающих элементов, обозначению пешеходов, велосипедов и гужевого транспорта.

По сравнению с аналогичным периодом 2020 года количество ДТП уменьшилось с 3 до 1, число раненых в них людей уменьшилось с 3 до 2, число погибших в автоавариях людей уменьшилось с 1 до 0.

Одним из важнейших факторов влияния на обстановку дорожной безопасности является работа, направленная на создание надлежащей дорожной инфраструктуры и безопасных условий для движения транспорта и пешеходов. В районе сформирована программа, в которой предусмотрены мероприятия по обустройству искусственных неровностей на пересечениях и примыканиях местных автомобильных дорог к республиканским, а также вблизи дошкольных и учебных учреждений сельских населённых пунктов.

Местными исполнительными и распорядительными органами, субъектами хозяйствования района проводится определенная работа по предупреждению гибели и травматизма людей при возникновении пожаров и других чрезвычайных ситуаций, а также реализации ранее принятых решений исполкома по указанным вопросам. Тем не менее, принимаемыми мерами достичь полной стабилизации обстановки с пожарами и гибелью на них людей в районе не удалось.

За 7 месяцев текущего года на территории района произошло 9 пожаров, погиб 1 человек, травмировано 2 человека (за аналогичный период 2020 год – 6 пожаров, гибели и травмирования граждан не было). 

Вопросы, связанные с обеспечением пожарной безопасности, 5 раз рассматривались на заседаниях районного исполнительного комитета и сельских исполнительных комитетах.

Еженедельно по пятницам проводятся заседания районной рабочей группы по организации деятельности смотровых комиссий района с рассмотрением вопросов, связанных с созданием безопасных условий проживания граждан (за 7 месяцев 2021 года проведено 21 заседание, в том числе 3 выездных).

 На территории района имеется 1 970 домовладений, в которых проживают одинокие и одиноко проживающие пожилые граждане и инвалиды. За 7 месяцев 2021 года смотровыми комиссиями, а также работниками РОЧС обследовано 2 214 домовладений (квартир) (за аналогичный период 2020 года было обследовано 952 домовладения), из которых 242 домовладения одиноких и 1 442 домовладения одиноко проживающих граждан, 137 домовладений многодетных семей и 9 домовладений семей, где дети признаны находящимися в СОП.

За нарушение требований правил пожарной безопасности в жилом фонде к административной ответственности за прошедший период привлечено 9 граждан, из них за курение в месте для сна — 3 гражданина. По результатам проведенных обследований домовладений подготовлено и направлено 66 информаций заинтересованным субъектам профилактики и 14 писем трудоспособным детям престарелых граждан.

В текущем году выполнены работы по приведению печного отопления в соответствие с требованиями норм в 9 домовладениях, электрической проводки – в 14 домовладениях, а также в домовладениях (квартирах) граждан установлено 156 АПИ.

Вопросы профилактики пожаров и гибели людей ежемесячно (каждый третий четверг месяца) рассматриваются при проведении единых дней информирования населения.

Во взаимодействии с отделом внутренних дел в районе ежемесячно проводятся комплексные профилактические отработки территорий сельисполкомов. За 7 месяцев 2021 года проведены отработки 7 административных участков, расположенных в пределах сельисполкомов и г.п. Б.Берестовица, участие в которых приняли представители всех субъектов профилактики.

На территории района регулярно принимаются меры по предотвращению несанкционированного доступа граждан в неиспользуемые здания и сооружения (в том числе по их сносу), подвальные и чердачные помещения, технические подполья и этажи многоквартирных жилых домов. Так, только за 2021 год проведено 3 таких рейда, проведены работы по разборке 16 ветхих домов. По многоквартирным жилым домам, находящимся на балансе РУП ЖКХ, были выявлены такие нарушения, как: подвальные помещения без запорных устройств, имеются нарушения правил пожарной безопасности устройства и эксплуатации электрооборудования, установлены факты загромождения коридоров подвальных помещений, хранение старой мебели, имущества проживающих из сгораемых материалов. По итогам рейдов проинформированы заинтересованные субъекты.

В июне-июле текущего года проведены мониторинги культовых учреждений. До настоящего времени остаются невыполненными следующие противопожарные мероприятия: в костеле им. Марии в аг. Б.Эйсмонты помещение молельного зала не обеспечено необходимым количеством первичных средств пожаротушения, эвакуационные выходы не обозначены указательными знаками пожарной безопасности, в  костелах Преображения Господнего в г.п. Б.Берестовица и Святого Антонего аг. Малая Берестовица помещения алтаря и молельного зала не обеспечены необходимым количеством первичных средств пожаротушения.

На двух объектах религиозного культа: Приход костела Преображения Господнего                  г.п. Б.Берестовица и Приход костела имени Марии аг. Большие Эйсмонты Гродненской Епархии Римско-католической церкви отсутствует система пожарной сигнализации.

Имеется ряд нерешенных вопросов в обеспечении пожарной безопасности на объектах сельскохозяйственного и промышленного производства. Животноводческие, складские здания, сенохранилища и другие постройки не в полной мере обеспечены первичными средствами пожаротушения, а также ручным противопожарным инвентарем (МТК д. Рымутьевцы ГП «Воронецкий», сенохранилище  МТК «Массоляны» РУСП «Массоляны»).

Не проведен ремонт резервуара наружного противопожарного водоснабжения на территории охраняемой стоянки д. Поплавцы  КСУП «Малоберестовицкий элитхоз», отсутствует запас воды для целей наружного противопожарного водоснабжения зерносклада д. Рымутевцы КСУП «Воронецкий», не обеспечен подъезд к источникам наружного противопожарного водоснабжения на территории МТФ «Лишки»                РСУП «Олекшицы».

Осуществлен комплекс пожарно-профилактических мероприятий по объектам уборки, переработки и хранения урожая: проведены мониторинги мест хранения и переработки зерна всех сельскохозяйственных предприятий района. По результатам проведенных мониторингов руководителям предприятий вручены рекомендации по устранению выявленных нарушений требований пожарной безопасности.

Проведено обучение по программе пожарно-технического минимума в 8 сельскохозяйственных предприятиях с работниками, задействованными на уборке урожая и заготовке грубых кормов.

Имеется ряд нерешенных вопросов и по объектам Берестовицкого филиала облпотребобщества, Берестовицкого РУП ЖКХ.

С целью профилактики гибели людей от отравления суррогатами алкоголя сотрудниками РОВД во взаимодействии с врачом наркологом ЦРБ в ходе проведения выступлений в трудовых коллективах района, а также при посещении лиц, состоящих на профилактических учетах в ОВД, особое внимание уделяется информированию населения о пагубных последствиях употребления фальсифицированных спиртных напитков, а также меры ответственности за их незаконный оборот. За истекший период 2021 года зарегистрировано 2 факта смертей граждан умерших от отравления этиловым спиртом.

В мае 2021 года было проведено комиссионное обследование и приемка оборудованных мест для купания. На территории района имеется один спасательный пост, матросы-спасатели прошли обучение и имеют удостоверения.

Ежемесячно РОВД, МЧС, БРСМ, ОСВОД в составе мобильных групп проводят рейдовые мероприятия по неподконтрольным водоемам на территории района по предупреждению гибели людей на водах.

Подводя итог вышесказанному,  Александр Курило подчеркнул, что руководителям организаций района необходимо обратить внимание на усиление выполнения требований Директивы № 1, активное участие в предупреждении чрезвычайных ситуаций, обеспечение общественной, промышленной, пожарной безопасности, безопасности транспортной деятельности, улучшение условий и охраны труда, формирование здорового образа жизни населения, в том числе при подготовке и утверждении региональных программ, концепций (планов мероприятий) по указанным направлениям деятельности, осуществление контроля за их выполнением.

Зинаида Самкова, фото автора