Главная / Новости / Новости района
20.10.2022

Как в г.п.Большая Берестовица сдать квартиру официально?

Для того чтобы зарегистрировать договор найма (аренды) жилого помещения, необходимо обратиться в службу «одно окно» Берестовицкого райисполкома.

Справочно: Договор найма жилого помещения – соглашение, по которому одна сторона (наймодатель) обязуется предоставить за плату другой стороне (нанимателю) жилое помещение во владение и пользование для проживания в нем.

В договоре указываются паспортные данные обеих сторон, состав семьи нанимателя, адрес и площадь квартиры, которая сдается, размер и сроки оплаты (только в белорусских рублях), права и обязанности и др.

Договор должен быть заключен с момента фактического пользования квартиры нанимателем.  Можно заключить договор на определенный срок, а можно и бессрочно.

Договор составляется в трех экземплярах: один находится у наймодателя, второй – у нанимателя, третий – в исполнительном комитете, зарегистрировавшем этот договор.

Договор может быть расторгнут в любой момент по инициативе любой из сторон, независимо от того, какие сроки в нем были указаны.

Согласно перечню административных процедур, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан», заявителю необходимо предоставить следующие документы:

заявление, подписанное собственником жилого помещения частного жилищного фонда и участниками общей долевой собственности на жилое помещение;
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность собственника жилого помещения частного жилищного фонда и нанимателя жилого помещения частного жилищного фонда;
три экземпляра договора найма (аренды) или дополнительного соглашения к нему;
технический паспорт и документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
письменное согласие всех собственников жилого помещения – в случае, если сдается жилое помещение, находящееся в общей собственности.

Договор регистрируется с течение двух дней с момента подачи заявления.
 
Процедура регистрации договора найма  жилого помещения бесплатная.

После регистрации договора собственнику квартиры нужно обратиться в инспекцию Министерства по налогам и сборам по месту прописки и стать на учет в качестве налогоплательщика.

ВАЖНО! Если квартира построена (приобретена) с привлечением льготного кредита, то заключить договор найма (аренды) жилого помещения можно будет только после полного погашения такого кредита. А в исключительных случаях (переезд в другую местность, расторжение брака, смерть собственника жилья или члена его семьи, материальное положение и иных) осуществляется с разрешения соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа.

Начальник службы «одно окно» Оксана Толочко