Главная / Новости / Новости района
20.07.2021

Можно ли продавать энергетические напитки детям?

Считается, что в небольших количествах энергетические напитки  ускоряют реакцию, увеличивают аэробную и анаэробную выносливость, препятствуют сонливости за рулём, повышают интенсивность восприятия, улучшают настроение и самочувствие. Связанные с энергетическими напитками проблемы со здоровьем ассоциируют главным образом с избытком кофеина, особенно для людей, дневная доза кофеина у которых превышает 200 мг.

Основными приверженцами энергетических напитков являются дети и подростки, которым такие компоненты, как например, кофеин, категорически не рекомендуется употреблять. 

В целях принятия дополнительных мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в соответствии с изменениями Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июля 2014г. № 703, вступившим в силу 8 июля 2021 года, несовершеннолетним запрещается продажа энергетических напитков.

При этом ответственность за их реализацию подросткам предусмотрена частью 1 статьи 13.11 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, правом составления протоколов об административных правонарушениях уполномочены должностные лица местных исполнительных и распорядительных органов, Комитета государственного контроля, Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

Напоминаю, что согласно ч.1 ст. 13.11 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, за нарушение законодательства о торговле и общественном питании, оказании услуг населению, предусмотрена административная ответственность санкция статьи предусматривает наказание  в виде штрафа в размере до десяти базовых величин. 

С.В. Адамчук, 1-й заместитель начальника Берестовицкого РОВД