Проблема пожаров и гибели людей на них остается актуальной долгие годы, особенно в домах людей, которые ведут асоциальный образ жизни. Для предупреждения пожаров в районе и гибели людей на них проводится разнообразная работа с населением: профилактические беседы, акции, встречи. Для обеспечения безопасных условий проживания оказывается адресная социальная помощь в соответствии с законодательством, в домовладениях одиноких пожилых граждан и инвалидов устанавливаются автономные пожарные извещатели.


Профилактикой пожаров и гибели людей на них в районе занимаются субъекты профилактики района. Они регулярно проводят обследование противопожарного состояния домовладений граждан в населенных пунктах. Хорошим подспорьем в их работе, преимущественно в домовладениях социально уязвимой категории граждан, стало использование программно-аппаратного комплекса по сбору данных и формированию итоговой аналитики «ИнспектКом», который был разработан ЗАО «Брестский научно-технологический парк». Данный комплекс успешно внедрен в работу и в нашем районе.

− Программный комплекс помогает не только фиксировать, но и оперативно взаимодействовать всем заинтересованным службам в случае выявления уязвимости граждан и их домовладений в различных жизненных ситуациях, − отметил заместитель председателя райисполкома Андрей Щука. – Таким образом субъекты профилактики быстро принимают к исполнению информацию о выявленных недостатках и упущениях и занимаются их устранением.


На обучающем семинаре старший инспектор сектора надзора и профилактики райотдела МЧС Алексей Карамзин подробно рассказал о функциях программы и планируемых улучшениях, порядке заполнения разделов, внесения сведений о результатах обследования. Присутствующие смогли задать интересующие вопросы.

− Сделав лишь одно движение по монитору планшета или телефона, можно узнать, какая служба выезжала для реагирования, что она там сделала, какие меры для предотвращения случившегося были предприняты., − рассказывает Алексей Карамзин. − Данная программа позволяет работать более эффективно в части максимального посещения граждан каждым субъектом профилактики и принятия соответствующих мер реагирования. Алгоритм действий в «ИнспектКоме» подразумевает выполнение работы каждым субъектом профилактики. Например, сотрудники территориального центра приехали на обследование и увидели какую-то проблему, которую сразу же обозначают в программе. Оповещение об этом придет, скажем, либо в РОЧС, либо в учреждение здравоохранения и так далее. Соответственно, указанные субъекты примут меры по устранению проблемы. Все это исключит бумажную работу и значительно сократит время для принятия мер реагирования.
https://www.beresta.by/na-berestovitchine-proshel-obuchajushhij-seminar-po-povysheniju-urovnja-kompetentnosti-subektov-profilaktiki/