Главная / Новости / Новости района
14.03.2023

На Берестовитчине состоялось заседание районной комиссии по осуществлению комплексной оценки агроэкоусадеб

Заседание районной комиссии для осуществления комплексной оценки агроэкоусадеб состоялось в райисполкоме в понедельник, 13 марта.

В состав комиссии вошли заместитель председателя райисполкома Андрей Щука, заведующий сектором спорта и туризма Валентин Артюхевич, а также представители районного отдела по чрезвычайным ситуациям, отдела внутренних дел, центра гигиены и эпидемиологии и других организаций района.  Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с Постановлением Совета Министров от 9 декабря 2022 года № 860.

Напомним, с 1 января вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 4 октября 2022 года № 351 «О развитии агроэкотуризма», направленный на совершенствование регулирования деятельности в сфере агроэкотуризма, повышение качества оказываемых услуг, исключение возможности вести гостиничный или ресторанный бизнес под видом агроэкоусадеб, защиту прав проживающих по соседству с ними граждан. В соответствии с Указом разрешение на ведение деятельности в сфере агроэкотуризма выдает райисполком, а действующим агроусадьбам до 1 июля необходимо пройти перерегистрацию, обратившись с письменным заявлением в службу «Одно окно» райисполкома. Срок рассмотрения документов – 30 календарных дней.

На заседании члены комиссии обсудили алгоритм работы по поступившему заявлению владельца одной из агроусадеб района. Для осуществления комплексной объективной оценки агроэкоусадьбы районная комиссия осуществит выезд на место, где проверит соблюдение всех необходимых условий для выдачи разрешения. Таких условий несколько: наличие земельного участка, жилого дома с общим количеством жилых комнат не более 10, ведение личного подсобного хозяйства либо производство и (или) переработка сельскохозяйственной продукции, а также наличие возможностей для ознакомления туристов с природными, сельскохозяйственными и архитектурными объектами, национальными традициями местности. Члены комиссии обратят внимание и на соблюдение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, природоохранные требования, требования пожарной безопасности.

По итогам выезда комиссия составит письменное заключение, которое является основанием для принятия райисполкомом решения о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче.

Дарья МАРЦУЛЬ, фото автора