Главная / Новости / Новости района
31.10.2022

На заседании Берестовицкого райисполкома подвели итоги социально-экономического развития района и исполнения бюджета за девять месяцев

В пятницу, 28 октября, состоялось заседание Берестовицкого районного исполнительного комитета. На повестку дня были вынесены два вопроса: об итогах социально-экономического развития района за январь – сентябрь 2022 года и об итогах исполнения бюджета за 9 месяцев 2022 года.

С анализом дел в социально-экономической сфере выступила заместитель председателя райисполкома Алла Замировская.

− Управлениями, отделами райисполкома, субъектами хозяйствования принимались меры по выполнению целевых показателей и заданий, − подчеркнула Алла Алексеевна.  − Из 3 целевых показателей обеспечено выполнение показателей по темпу росту номинальной заработной платы. По итогам января-сентября 2022 года номинальная начисленная среднемесячная заработная плата в районе увеличилась к январю-сентябрю 2021 года на 19,4% и составила 1347,4 рубля, в сентябре – 1465,8 рубля.

Обеспечено выполнение ряда дополнительных показателей, оказывающих наибольшее влияние на формирование валового регионального продукта области: по темпу роста валовой продукции сельского хозяйства, по темпу по индексу физического объема производства промышленной продукции по набору товаров-представителей, темпу роста розничного товарооборота, заданию по объему строительно-монтажных работ.

По выполнению некоторых показателей требуется усовершенствовать работу. В частности, по прогнозному темпу роста по объему инвестиций в основной капитал, совокупным поступлениям доходов консолидированного бюджета, пассажиро- и грузообороту.

− Основная задача сейчас − это не только проанализировать достигнутые результаты, но и определить первоочередные задачи на будущее, − отметил Антон Кулисевич.

Об итогах исполнения бюджета за 9 месяцев 2022 года рассказал Александр Давыдик, начальник финансового отдела райисполкома.

Как отметил, Александр Анатольевич, за данный период времени в бюджет района поступило более 66% налоговых и неналоговых доходов, безвозмездных поступлений.  Планы по бюджету района в собственной доходной части выполнены в разрезе всех налоговых и неналоговых доходных источников. Основными доходными источниками являются подоходный налог с физических лиц, налог на добавленную стоимость, единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции, налог на недвижимость организаций, доходы от перечисления части прибыли унитарных предприятий, налог на прибыль. Кроме собственных доходов в бюджет района получено более 75% безвозмездных поступлений.

Основная статья расходов бюджета приходится на финансирование первоочередных бюджетных обязательств. По функциональной структуре большая часть бюджетных средств расходуется на социальную сферу, доля которой составляет, 65,3%.

Как отметил председатель райисполкома, подводя итоги по данному вопросу, в целом результаты оказались лучше, чем планировались.

По рассматриваемым вопросам приняты соответствующие решения.

Дарья МАРЦУЛЬ, фото автора