Главная / Новости / Новости района
19.03.2024

На заседании президиума Берестовицкого районного Совета депутатов выдвинут кандидат в делегаты Всебелорусского народного собрания

Состоялось заседание президиума Берестовицкого районного Совета депутатов, одним из вопросов повестки дня которого стоял вопрос о выдвижении кандидата в делегаты Всебелорусского народного собрания.

Выступая с информацией по этому вопросу, председатель Берестовицкого районного Совета депутатов Павел Панкевич отметил, что в соответствии с Законом Республики Беларусь «О Всебелорусском народном собрании» делегатами Всебелорусского народного собрания являются Президент, представители законодательной, исполнительной и судебной власти, представители местных Советов депутатов и представители гражданского общества. Предельная численность делегатов Всебелорусского народного собрания – 1200 человек. Предельная численность делегатов Всебелорусского народного собрания от местных Советов депутатов составляет 350 человек. Делегатами ВНС от местных Советов депутатов являются представители каждой области, которые избираются областными Советами депутатов из числа депутатов местных Советов депутатов областного, базового и первичного территориальных уровней.

На основании решения Центральной избирательной комиссии о нормах представительства делегатов от местных Советов депутатов областной Совет депутатов определяет количество делегатов, подлежащих избранию от местных Советов депутатов областного, базового и первичного уровней, — обратил внимание Павел Николаевич. —  Решением Гродненского областного Совета депутатов №9 от 4 марта 2024 года определено представительство делегатов Всебелорусского народного собрания от местных Советов депутатов Гродненской области. В соответствии с этим решением представительство от Берестовицкого района – 1 делегат, право выдвижения делегата Всебелорусского народного собрания принадлежит президиуму районного Совета депутатов.

Павел Панкевич рассказал о требованиях, предъявляемым к кандидатам в делегаты Всебелорусского народного собрания, и предложил выдвинуть кандидатом в делегаты Всебелорусского народного собрания Павлюкевича Валерия Эдуардовича, депутата районного Совета депутатов, одного из самых опытных руководителей Берестовицкого района.

Члены президиума единогласно поддержали кандидатуру Валерия Павлюкевича для выдвижения его кандидатом в делегаты Всебелорусского народного собрания.

Валерий Павлюкевич поблагодарил членов президиума за оказанное доверие, подчеркнув, что это большая честь для него представлять интересы Берестовицкого района на Всебелорусском народном собрании, поэтому он будет стараться оправдать это доверие.

https://www.beresta.by/na-zasedanii-prezidiuma-berestovickogo-rajonnogo-soveta-deputatov-vydvinut-kandidat-v-delegaty-vsebelorusskogo-narodnogo-sobranija/