Главная / Новости / Новости района
17.09.2021

Ночные прогулки детей – ответственность родителей!

Родители часто говорят своим детям о том, что детское время закончилось, однако, мало кто задумывается, о том, когда же это время заканчивается. Ответ на этот вопрос содержится в ч.2 ст. 10.3  Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь. Дело в том, что в Республике Беларусь предусмотрена административная ответственность родителей за нахождение детей в возрасте до 16 лет на улице, в общественных местах в период с 23.00 до 6.00 без сопровождения родителей либо без сопровождения их совершеннолетними лицами. 

Следует обратить внимание, что это правонарушение родителей, а не детей, и к административной ответственности привлекаются именно родители несовершеннолетних, административные протоколы составляются именно на родителей, так как они не контролируют нахождение своих детей в указанное время. Законом предусмотрены меры ответственности родителей за данное правонарушение, санкция статьи 10.3 ч.2 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь  предусматривает наложение штрафа в размере до двух базовых величин. При обнаружении сотрудником милиции лиц, не достигших шестнадцати лет, с 23.00 до 6.00 он не будет проводить задержание ребенка, а будет лишь его сопровождать, так как правонарушение совершили его родители. Сотрудник милиции выяснит его личность и возраст, позвонит родителям, уточнит причину, по которой ребёнок находится без сопровождения совершеннолетнего. Несовершеннолетнего можно будет забрать в течение трех часов, в противном случае (родители находятся в состоянии опьянения, нахождение их не установлено и др.) ребенка доставят в социально – педагогический приют. 

Согласно статистике, за 8 месяцев текущего года по ст.10.3 ч.2 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, сотрудниками милиции на территории Берестовицкого района всего было вынесено 8 постановлений об освобождении от административной ответственности с вынесением предупреждения в отношении родителей, не обеспечивших сопровождение своих несовершеннолетних детей в возрасте до 16 лет в период с 23.00 до 6.00. Как видно, статистика говорит сама за себя, поэтому, уважаемые родители, задумайтесь, что нет ничего хуже, чем пустое хождение по улицам в ночное время наших детей, как показывает практика, к хорошим последствиям это не приводит. Займите свободное время своих детей различными кружками, секциями. Помогите им выбрать правильный путь в жизни, ведь никто кроме вас этого не сделает!

Адамчук С.В., первый заместитель начальника Берестовицкого РОВД