Главная / Новости / Новости района
29.11.2023

Нравственность – фундамент человека. Заседание дискуссионного клуба «Голос молодых» прошло в Берестовицком государственном колледже

Вопрос духовно-нравственного воспитания молодежи является одной из ключевых проблем, стоящих сегодня перед обществом. Развитие страны зависит в первую очередь от того воспитания, которое получает сегодняшняя молодежь. Нельзя сказать, что до настоящего времени эта проблема не ставилась, однако сейчас ее актуальность растет с каждым днем. Об этом шла речь на очередном заседании дискуссионного клуба «Голос молодых», которое прошло на базе Берестовицкого государственного колледжа.

Разговор о важном

Какова роль религии в духовно-нравственном становлении человека? Как сделать так, чтобы определяющее значение в формировании личности приобрели критерии добра, милосердия, честности и порядочности? Как сформировать духовно-нравственные ориентиры на основе общечеловеческих, семейных ценностей? Эти и многие другие актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи обсудили участники дискуссионного клуба «Голос молодых» – молодые люди, которые трудятся в различных сферах производства, заместители руководителей по идеологической работе организаций и предприятий района, а также учащиеся Берестовицкого государственного колледжа.

В роли спикеров мероприятия выступили руководитель отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви иерей Игорь Данильчик, благочинный Берестовицкого благочиния, настоятель храма преподобной Евфросинии Полоцкой агрогородка Пограничный протоиерей Сергий Шелест, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Елена Игнатович, а также главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Наталья Гляковская.

Основной целью встречи стало создание дискуссионной площадки по актуальным вопросам духовно-нравственного воспитания молодого поколения, привлечение внимания общественности к проблемам нравственного воспитания молодежи, сохранения семейных ценностей и традиций, а также обсуждение вопросов формирования, обобщения и распространения опыта духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Сформировать духовные ориентиры

Участники мероприятия подчеркнули, что духовность и нравственность, прежде всего, проявляются в уважении общечеловеческих ценностей, стремлении к полезным делам. Духовность к человеку приходит, в том числе, через народную мудрость и обычаи, культурные традиции, образование. Задача всего общества – направить помыслы подрастающего поколения в позитивное русло и сориентировать на те нравственные устои, которые поддерживаются в течение столетий.

Как отметили участвовавшие в обсуждении священнослужители, духовное воспитание важно и нужно начинать с малых лет. Роль церкви особенно важна в патриотическом и духовно-нравственном воспитании граждан, особенно молодежи, для сохранения и укрепления самосознания в условиях угроз и вызовов современного мира.

− Церковь как общественный институт выполняет ряд очень важных функций, − отметил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви иерей Игорь Данильчик. – Она является хранилищем смыслов, традиций, ценностей, памяти. Религия непосредственно способствует познанию духовных основ и является источником общечеловеческих знаний. Эти знания необходимы для воспитания гармоничной, нравственной личности, ответственного гражданина. Будущее общества зависит лично от каждого, в том числе от нашего внутреннего и нравственного состояния и тех ценностей, которые мы в себя закладываем.  Именно поэтому роль церкви в формировании духовно-нравственных ориентиров особенно важна.

− Молодежь – это будущее страны, и именно ей предстоит определять векторы ее развития, − подчеркнул благочинный Берестовицкого благочиния, настоятель храма преподобной Евфросинии Полоцкой агрогородка Пограничный протоиерей Сергий Шелест. – Поэтому, наша общая задача – сохранить и передать будущему поколению тот духовный фундамент, который был заложен многие века тому назад.

https://www.beresta.by/nravstvennost-fundament-cheloveka-diskussionnyj-klub-golos-molodyh-proshel-v-nbsp-berestovickom-gosudarstvennom-kolledzhe/