Главная / Новости / Новости района
18.07.2022

О беспилотниках: все что нужно знать пользователю беспилотных летательных аппаратов

В последние годы в Республике Беларусь начала обозначаться проблема несанкционированного использования воздушного пространства владельцами (пользователями) авиамоделей. Случаи несанкционированных полетов летательных аппаратов без человека на борту, управление полетом которого возможного при условии визуального контакта с ним,  а также неуправляемых свободнолетающих аппаратов, в воздушном пространстве республики выросли. В 2022 году уже в отношении 7 правонарушителей приняты меры административного воздействия.

На сегодняшний день порядок организации использования воздушного пространства Республики Беларусь, а также порядок его использования в интересах граждан и экономики, обороны и безопасности государства регламентирован «Правилами использования воздушного пространства Республики Беларусь».

Для беспилотных летательных аппаратов предусмотрен особый порядок выполнения полетов, влекущий за собой разрешительный принцип использования воздушного пространства Республики Беларусь посредством подачи заявки в соответствующие органы Единой системы организации воздушного движения Республики Беларусь на использование такого пространства.

В силу положений Правил, полеты БЛА осуществляются в зоне ограничений, т.е. в воздушном пространстве установленных размеров, в пределах которого полеты воздушных судов ограничены определенными условиями. Данные ограничения установлены в целях исключения беспорядочного и неконтролируемого движения БЛА в воздушном пространстве, в том числе недопущения угрозы для обеспечения безопасности полетов воздушного транспорта, авиационной безопасности.

Правилами предусмотрены исключительные случаи, когда использование воздушного пространства возможно без разрешения Единой системы:

отражение воздушного нападения, предотвращение и прекращение нарушений Государственной границы Республики Беларусь или вооруженного вторжения на территорию Республики Беларусь;
оказания помощи при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и в других случаях, угрожающих жизни и (или) здоровью людей;
проведение оперативно-розыскных мероприятий;
пресечение актов терроризма.

Выполнение полетов в целях проведения аэрофотосъемки и аэромагнитной съемки осуществляется при наличии у пользователя воздушного пространства разрешения Генерального штаба Вооруженных Сил (за исключением аэросъемки, проводимой в интересах охраны Государственной границы Республики Беларусь в пределах пограничной зоны). Информация о наличии такого разрешения указывается в заявке на использование воздушного пространства Республики Беларусь.

Несанкционированное использование воздушного пространства владельцами и пользователями БЛА, в том числе в пределах запрещенных зон, может повлиять как на ухудшение безопасности полетов и авиационной безопасности, так и создавать угрозу причинения вреда жизни, здоровью и имуществу граждан, юридических лиц.

Данный вид административных правонарушений совершается в условиях очевидности, отсюда следует, что необходимо создать среди граждан обстановку полной их защищенности, что составило бы положительный социальный фон действий по предупреждению и пресечению правонарушений.

При непосредственном обнаружении несанкционированного использования воздушного пространства необходимо:
немедленно сообщить в ОВД об обстоятельствах и месте запуска;
если позволяют обстоятельства, осуществлять визуальное сопровождение;
принять меры к выявлению и задержанию лица, совершившего деяние, установлению свидетелей и сохранности вещественных доказательств.

Полет без разрешения на использование воздушного пространства оператором БЛА является нарушением требований Правил и классифицируется как административное правонарушение по ст.18.35 «Нарушение правил использования воздушного пространства» КоАП Республики Беларусь – влечет наложение штрафа в размере до 20 базовых величин, а на юридическое лицо – до 50 базовых величин.

А.М. Войтович, начальник
ОВД Берестовицкого райисполкома