Главная / Новости / Новости района
28.11.2023

О дебюрократизации и работе с обращениями. На семинаре в Большой Берестовице обсудили реализацию требований Директивы Президента Республики Беларусь №2

28 ноября состоялся районный семинар для работников структурных подразделений райисполкома, сельисполкомов и организаций, ответственных за работу с обращениями граждан и ведение делопроизводства, в ходе которого его участники обсудили вопросы реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь №2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения».

Открывая мероприятие, управляющий делами райисполкома Жанна Огарь отметила, что Директива №2 действует уже 17 лет, но вопросы дебюрократизации госаппарата и активизации форм и методов работы с населением по-прежнему являются важными и злободневными. Ведь состояние работы с населением является одним из критериев оценки деятельности государственных органов.  Поэтому государством постоянно принимаются меры, направленные на совершенствование механизмов работы с гражданами по рассмотрению обращений и совершению административных процедур.

Прокурор Берестовицкого района Вадим Кожецкий рассказал присутствующим о типичных нарушениях требований Директивы №2 в работе с обращениями граждан и юридических лиц, которые были выявлены прокуратурой в ходе проверок в государственных органах и организациях Берестовицкого района, обратив внимание на необходимость четко следовать в этом направлении требованиям законодательных актов.

Об информационном поле района и актуализации сведений, содержащихся на интернет-сайтах государственных органов и организации района, а также об особенностях ведения официальных аккаунтов организаций в социальных сетях   говорила в своем выступлении главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Елена Хомич.

Начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц управления по юридической работе, обращениям граждан и юридических лиц райисполкома Ольга Пилецкая остановилась на особенностях ведения делопроизводства по обращениям граждан и юридических лиц. А заместитель начальника управления по юридической работе, обращениям граждан и юридических лиц райисполкома Анна Жвалевская указала на наиболее типичные ошибки, которые допускаются при ведении делопроизводства, и напомнила об изменениях, которые внесены в инструкцию по делопроизводству.

 В свою очередь начальник службы «Одно окно» райисполкома Оксана Толочко коснулась в своем выступлении использования программного комплекса «Одно окно» и рассказала об эффективности функционирования и популяризации портала рейтинговой оценки.

Подводя итоги семинара, управляющий делами райисполкома Жанна Огарь еще раз обратила внимание участников семинара на необходимость выполнения плана мероприятий по реализации отдельных положений Директивы Президента Республики Беларусь №2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения» и решения районного исполнительного комитета от 27.01.2023 года №20.

Вопросу работы с населением уделяется особое внимание на всех уровнях государственной власти, поэтому каждый из нас должен ответственно исполнять возложенные обязанности, — подчеркнула Жанна Тадеушевна. — Халатное отношение, формализм и волокита в нашей работе недопустимы.

https://www.beresta.by/o-debjurokratizacii-i-rabote-s-obrashhenijami-na-seminare-v-bolshoj-berestovice-obsudili-realizaciju-trebovanij-direktivy-prezidenta-respubliki-belarus-2/