Главная / Новости / Новости района
28.03.2023

О минимизации негативного воздействия азартных игр на население Республики Беларусь

Высокий риск формирования у физических лиц игровой зависимости негативно отражается на психическом здоровье человека и институте семьи. Данное обстоятельство обусловило введенный законодательными актами Республики Беларусь запрет на допуск организаторами азартных игр в игорные заведения физических лиц, ограниченных в посещении таких заведений.

Механизм ограничения может быть реализован следующими способами:

- физическое лицо может самостоятельно ограничить себя в посещении игорных заведений, виртуальных игорных заведений и участии в азартных играх на срок от 6 месяцев до 3 лет путем личной подачи организатору азартных игр письменного заявления с одновременным предъявлением документа, удостоверяющего его личность (п.13 Положения об осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 10.01.2005 № 5, далее – Положение);

- физическое лицо может быть ограничено в посещении игорных заведений, виртуальных игорных заведений и участии в азартных играх на срок от 6 месяцев до 3 лет по решению суда, то есть в судебном порядке, если физическое лицо вследствие участия в азартных играх ставит себя и (или) свою семью в тяжелое материальное положение (п.14 Положения).

Дело об ограничении физического лица в посещении игорных заведений, виртуальных игорных заведений и участии в азартных играх рассматривается судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством для рассмотрения дел особого производства, на основании заявления. Заявление в суд имеют право подать родители, дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, опекуны, попечители, супруг (супруга) физического лица, а также иные лица, проживающие совместно с ним и ведущие общее хозяйство, прокурор, органы опеки и попечительства.

Организатору азартных игр запрещается допускать в игорное заведение, виртуальное игорное заведение и к участию в азартных играх физических лиц, которые ограничены в этом по тем или иным основаниям (п.17 Положения).

Нарушение установленного законодательством запрета на допуск в игорное заведение (виртуальное игорное заведение) или к участию в азартных играх физических лиц, сведения о которых включены в перечень физических лиц, ограниченных в посещении таких заведений, влечет наложение административного штрафа в размере до 20 базовых величин (ч.4 ст.13.6 КоАП Республики Беларусь).