Главная / Новости / Новости района
19.01.2024

О новшествах предстоящего единого дня голосования

В рамках информирования населения о предстоящих выборах председатель районного Совета депутатов Михаил Писарик встретился с сотрудниками районного отдела Следственного комитета. На повестке дня – вопрос о новшествах предстоящего единого дня голосования. Во встрече принял участие заместитель начальника Управления Следственного комитета по Гродненской области полковник юстиции Олег Новик.

В своем выступлении Михаил Викторович рассказал присутствующим, сколько депутатов будет избираться в Палату представителей, областной, районный и местные Советы, остановился на требованиях, предъявляемых к кандидатам в депутаты, обратил внимание, что в зависимости от региона избиратели будут получать разное количество бюллетеней. В частности, избиратели в Большой Берестовице получат их 3, а в сельской местности надо будет заполнить 4 избирательных бланка: местным жителям предстоит выбрать депутатов в Палату представителей, областной, районный и сельский Советы депутатов. Если избиратель вдруг испортил бланк, то взамен его можно будет получить новый бюллетень лишь один раз. Обновленный Избирательный кодекс запрещает делать фото или снимать на видео процесс заполнения бюллетеня.

Получить бюллетень и проголосовать по биометрическому паспорту во время единого дня голосования нельзя, так как в таком документе не указывают отчество избирателя. Для участия в выборах нужно будет предъявить паспорт гражданина Республики Беларусь или ID-карту. В список документов, с которыми можно получить бюллетень, включены студенческий и ученический билеты.

Михаил Викторович отметил, что в эту электоральную кампанию отменен порог явки для признания выборов депутатов нижней палаты парламента состоявшимися, а также, что не предусмотрено создание избирательных участков за рубежом.

Досрочное голосование будет организовано с 20 по 24 февраля 2024 года. Теперь время голосования скорректировано – изъявить свою волю можно будет с 12.00 до 19.00 часов.

– На данный момент в Беларуси проходит процедура регистрации кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва и депутатов местных Советов депутатов двадцать девятого созыва. По данным центральной избирательной комиссии всего по стране выдвинуто 298 кандидатов. С 31 января по 24 февраля будет проходить следующая фаза электоральной кампании ­– агитация. В районе решением Берестовицкого райисполкома определены места для предвыборных встреч и размещения агитационных материалов, – дополнил Михаил Писарик.

В завершение встречи Михаил Викторович ответил на вопросы присутствующих.

https://www.beresta.by/strong-o-novshestvah-predstojashhego-edinogo-dnja-golosovanija-strong/