Главная / Новости / Новости района
27.04.2023

О правилах безопасного отдыха на воде

В жаркие солнечные дни многие горожане и сельские жители ищут спасения от палящего солнца у водоемов. Летом на берегах карьеров, рек и озер повсеместно можно встретить отдыхающих граждан. Пока люди наслаждаются солнечными и водными ваннами, спасатели ОСВОД и сотрудники милиции не дремлют. Ежедневные наряды в местах массового отдыха призваны следить за порядком, а где возникает острая необходимость – проводить профилактическую работу с гражданами, чтобы оградить их от беды.

Несмотря на принимаемые меры, в весенне-летний период 2022 года в Гродненской области при купании утонуло 30 граждан (в 2021 – 50). Необходимо отметить, что 3 утонувших в 2022 году являлись несовершеннолетними.

Согласно решения Берестовицкого районного исполнительного комитета № 217 от 17.05.2016 на территории района местом для купания определён водоем в д. Ивашковцы, остальные водоемы и реки на территории района являются местами, запрещёнными для этих целей. Напоминаю, что за купание в запрещенных местах ст.24.42 КоАП Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 1 до 3 базовых величин.

В очередной раз хотелось бы обратиться к жителям Берестовицкого района и напомнить несколько простых рекомендаций:

-трезво оценивайте свои возможности, не заплывайте далеко, плыть лучше не от берега, а вдоль него;
-перед заплывом не употребляйте алкогольные напитки;
-не купайтесь и не ныряйте в незнакомых и пустынных местах;
-не оставляйте без присмотра детей вблизи водоемов и, тем более, не разрешайте им ходить купаться одним;
-не оставляйте без присмотра во время отдыха свои вещи.

О.С. Лозовицкий, первый заместитель начальника отдела внутренних дел Берестовицкого райисполкома